Имеют ли право банки взыскивать кредит умершего человека?

ЗДРАСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. У МЕНЯ УМЕР МУЖ У НЕГО БЫЛИ КРИДИТЫ ОДИН ЗАСТРАХОВАННЫЙ ДРУГОЙ НЕТ. ОДИН ПОКРЫЛА СТРАХОВКА А ДРУГОЙ ЗАСТАВИЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО

, румянцева юлия васильевна, г. Алдан
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия Васильевна, в соответствии с законодательством наследник при наследовании имущества умершего принимает на себя его долги, но не более стоимости наследства. Но здесь может быть ещё момент другой, если вы являлись созаёмщиком или поручителем по кредиту с вас в этом случае будут требовать погашения кредита за заёмщика.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия Васильевна!

Начнем с того, что отвечать по обязательствам умершего родственника будут наследники пропорционально доле в наследстве, в пределах наследственной массы.

Советую Вам направить официальное письмо в банк с уведомлением о смерти заемщика и приложением свидетельства о смерти, так как обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина. В данном случае Вы сэкономите на процентах.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 Только после того как будут определены наследники и они вступят в право наследования банк может обратиться в суд с иском о взыскании  кредитной задолженности с наследников. Требования  банка могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кредит взят на удовлетворение потребностей семьи, то жена отвечает по этому кредиту. При этом банку неважно, на кого оформлена бумага. Если кредит взяла жена, то за долги жены перед банком отвечает муж.

В случае, если взятый мужем кредит потрачен на личные нужды супруга (охота, рыбалка, карточные долги), к тому же не выплачивается, единственная возможность для жены избежать расплаты – доказать, что взятые в долг средства мужем истрачены не на семью.

Источник: http://2supruga.ru/brak/semya/neset-li-otvetstvennost-zhena-za-kredity-muzha.html#otvechaet-li-zhena-po-dolgam-muzha