Возможна ли продажа дома с неоформленным пристроем?

Здравствуйте. Есть пристрой к частному дому, не оформлен. Можно ли продать дом без оформления этого пристроя? И что нужно чтобы его оформить? Нужно ли вызывать геодезистов, если есть возможность не оформлять пристройку? Расскажите подробно пожалуйста.

, Светлана, г. Самара
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если Ваш дом стоит на кадастровом учете и покупатель не

настаивает на оформлении самовольной реконструкции дома, то, думаю, что сможете оформить переход права собственности и без оформления реконструкции. Если покупатель будет настаивать, то Вам придется заказать проект реконструкции, обратиться в суд с иском о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии.необходимо будет представить технический паспорт дома, представить доказательства того, что дом  в реконструированном состоянии не представляет опасности для жильцов данного дома, так и для соседей.

Светлана
Клиент, г. Самара

Большое спасибо.

Светлана
Клиент, г. Самара

а что за доказательства о безопасности дома?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В принципе Вы можете продать все как есть. Для осуществления перехода права собственности Вам не нужно предоставлять новые документы на дом и постройки, регистрация проводится на основании имеющегося у Вас свидетельства о праве собственности.

«При подаче документов на государственную регистрацию прав на здание,
 сооружение, помещение, объект незавершенного строительства, в случае
 если в отношении такого объекта недвижимости органом технической
 инвентаризации (БТИ) осуществлен государственный технический учет,
 предоставление кадастрового паспорта является необязательным» — официальный сайт Росреестра rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_state_registration_of_property/cc_ib_general_information/cc_ib_requirements_to_documents

При этом в договоре имущество нужно будет описать так, как записано в документах — без неузаконенных пристроек