Организация торговли безалкогольными напитками

ООО хочет продавать кофе в помещении и с помощью выездной торговой точки. Нужна информация как правильно организовать торговлю в помещении и на выезде (какие документы нужны и требования)

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Документы для открытия бизнеса по торговле кофе в помещении:

1) Договор аренды на помещение или документ, подтверждающий право собственности на помещение.

2) Продавцы должны пройти медоосмотр и иметь на руках медицинскую книжку.

3) Свидетельство о постановке на учет в налоговой ООО и иные регистрационные документы ООО.

4) В Роспотребнадзор необходимо подать Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности:

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

5) Пакет документов по пожарной безопасности. Перечень документов посмотрите здесь:

http://spec-avtomatica.ru/info...

6) Сертификаты соответствия или декларации о соответствии на реализуемую продукцию.

7) Договор на вывоз мусора с арендатором или собственником помещения.

Что касается выездной торговли кофе, то для начала необходимо уведомить администрацию и, получить разрешение на продажу кофе на территории того или иного муниципалитета. Заключить договор с администрацией на продажу кофе в нестационарной торговой точке. Все остальные документы у Вас уже будут на руках. Их перечень указан выше.

Елена
Клиент, г. Москва

Марина, подскажите, а разрешение на торговлю нужно делать в администрации?

От администрации Вам необходимо получить разрешение на размещение нестационарного торгового объекта. И в обязательном порядке подать уведомление в Роспотребнадзор.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Относительно организации торговли на выезде:

В соответствии с ч.1 и ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Торговля посредством нестационарного торгового объекта в Москве осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и договора  на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного на аукционе, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности».

Также добавлю, что согласно абзацу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив.