Использование средств материнского капитала при разводе
Здравствуйте! У на с с мужем общая дочь. Первый ребенок не его. Официально мы пока не разведены? Могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала без его согласия для того, чтобы обменять квартиру моей мамы на большую? Будет ли он иметь право на долю в этой квартире?
, Наталья, г. Волгоград

То есть покупать квартиру лучше после развода? А еще скажите, при разводе нужно ли официально делить имущество? Если оно не будет поделено, сможет ли бывший муж претендовать на часть квартиры, купленной уже после развода, но без раздела имущества?
Да, лучше покупать после развода, в этом случае у Вас не будет обязательства по выделению доли бывшему мужу. После развода подлежит разделу только совместно нажитое в браке имущество.