8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания исполнительского сбора, если производство закрыли

Здравствуйте! В конце ноября 2017г, приставом было возбуждено производство на взыскание 26000руб в пользу ИФНС (на тот момент была уже переплата по налогам на сумму 30000руб). Я подала запрос на уточнение долга в ИФНС и налоговая отправила электронное уточнение приставу, вследствие чего долг в 26000 был снят и производство закрыто. 26 марта 2018г. Пристав выставляет исполнительский сбор на то производство, законно ли это? В налоговой ждём справку об отсутствии задолженности и там сказали писать возражение приставу. Куда идти с документами и жалобой на действия пристава чтобы снять этот долг фактически ни за что? К начальнику ФССП, или в суд, или в прокуратуру?

Показать полностью
, Анна, г. Калининград
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Изначально вам необходимо обратиться с письменным требованием об аннулировании долга по и пол ни тел с кому сбору к пристава, по постановлению которого установлен этот сбор.И только если в ближайшее время не будет результата-в суд и (или) вышестоящее подразделение ССП.

0
0
0
0
Владимир Верятинский
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анна, обжаловать действия пристава-исполнителя можно и к вышестоящему руководству

и в суд, и в прокуратуру. 

Но многолетняя практика говорит о том, что действенным является только решения суда об обжаловании действий судебного пристава — исполнителя. 

Прокуратура может быть и проведёт проверку но только путём запросов и ответов, очень долго. 

Вышестоящие руководители, часто просто забывают о вашем заявлении или присылают формальную отписку. 

Таким образом лучше обратиться в суд, после получения ответа с налоговой и обязательно приложить постановление о возбуждении исполнительного производства и об окончании. 

Т.е. основания прекращения обязательно должны быть приложены. 

0
0
0
0
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. 

Поэтому, если вы не уложились в срок, установленный для добровольного исполнения, то пристав имеет право взыскивать исполнительный сбор. 

Должник вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018