Правомерность взыскания исполнительского сбора, если производство закрыли

Здравствуйте! В конце ноября 2017г, приставом было возбуждено производство на взыскание 26000руб в пользу ИФНС (на тот момент была уже переплата по налогам на сумму 30000руб). Я подала запрос на уточнение долга в ИФНС и налоговая отправила электронное уточнение приставу, вследствие чего долг в 26000 был снят и производство закрыто. 26 марта 2018г. Пристав выставляет исполнительский сбор на то производство, законно ли это? В налоговой ждём справку об отсутствии задолженности и там сказали писать возражение приставу. Куда идти с документами и жалобой на действия пристава чтобы снять этот долг фактически ни за что? К начальнику ФССП, или в суд, или в прокуратуру?

, Анна, г. Калининград
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Изначально вам необходимо обратиться с письменным требованием об аннулировании долга по и пол ни тел с кому сбору к пристава, по постановлению которого установлен этот сбор.И только если в ближайшее время не будет результата-в суд и (или) вышестоящее подразделение ССП.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анна, обжаловать действия пристава-исполнителя можно и к вышестоящему руководству

и в суд, и в прокуратуру.

Но многолетняя практика говорит о том, что действенным является только решения суда об обжаловании действий судебного пристава — исполнителя.

Прокуратура может быть и проведёт проверку но только путём запросов и ответов, очень долго.

Вышестоящие руководители, часто просто забывают о вашем заявлении или присылают формальную отписку.

Таким образом лучше обратиться в суд, после получения ответа с налоговой и обязательно приложить постановление о возбуждении исполнительного производства и об окончании.

Т.е. основания прекращения обязательно должны быть приложены.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Поэтому, если вы не уложились в срок, установленный для добровольного исполнения, то пристав имеет право взыскивать исполнительный сбор.

Должник вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.