Могут ли мне оформить отпуск задним числом?

Работе,так как ребенок родился в другом городе,ждали документов на ребенка,муж не мог выехать на родину без жены и младенца,на работе не находился с 3 марта,заявление на просьбу об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплату написал 26 марта,работодатель отказывается оформлять задним числом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,оформит только выплату задним числом,правомерно ли это?

, Анжелина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжелина!

на работе не находился с 3 марта, заявление на просьбу об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплату написал 26 марта, работодатель отказывается оформлять задним числом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформит только выплату задним числом, правомерно ли это?

Заявление он не может принять задним числом, но выплата пособия зависит от даты начала отпуска по уходу за ребенком. Так что исходите из этого.

Анжелина
Клиент, г. Москва

А как поступить в такой ситуации? Муж находился с рождении ребенка с ним в другом городе и не было возможности приехать на работу и оформить отпуск в срок по уходу за ребенком, Заявление написано сегодняшним числом, а сроки в нем просящие на отпуск с рождения ребенка.

Надо договариваться с работодателем. Он вообще может квалифицировать его отсутствие как прогул если не было заявления на отпуск на этот период.