Что нужно сделать, чтобы вернуть авто?

Была автомашина ВАЗ 2114. Решил продать,выставив объявление на авито. Покупатель нашелся сразу. Приехав и осмотрев авто отдал большую часть денег, при этом написав расписку о возврате оставшийся суммы. Я к большому сожалению согласился. Документы-оригиналы остались в авто. Машину решили переоформить после отдачи оставшийся части денег. Через некоторое время стали приходить штрафы на данное авто, т.к я являюсь его владельцем. Решив связаться с новым владельцем я узнал, что он находится в тюрьме, а мое авто неизвестно в чьих руках и в другом городе. Подскажите пожалуйста, что делать? Написать заявление в полицию об угоне или мошенничестве? Как вернуть и переоформить авто? Про расписку нужно только обращаться в суд?

, Евгений, г. Саратов
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. считаю, что Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий, так как угон в данном случае не усматривается. Маловероятно, что  данное дело дойдет до суда, однако есть шанс вернуть транспортное средство. если состав мошенничества не подтвердится и вам откажут в возбуждении уголовного дела, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об истребовании Вашего транспортного средства из чужого незаконного владения.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Ясно! Спасибо!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае необходимо обращаться в  гражданский суд и истребовать данный автомобиль.Помимо этого подать заявление в полицию, но скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но пишите заявление