Как сменить единственного учредителя в ООО без увеличения уставного капитала?

Как сменить единственного учредителя в ООО? Обязательно ли это делать через увеличение уставного капитала? И Можно ли одновременно принять нового учредителя и вывести (единственного) старого учредителя?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть два варианта:

1.Ввод нового участника за счёт увеличение уставного капитала. При этом одновременно ввести и вывести невозможно.

2.Составление с помощью нотариуса Договор купли-продажи. При этом продавец старый участник, а покупатель новый участник. Единственно чуть подороже будет, чем 1 вариант. Здесь нотариальные услуги будут стоить (если УК 10 000), около 16000-17000 р. Но за один раз.

Как-то так.

Оксана
Клиент, г. Улан-Удэ

А новый участник может внести свой вклад имуществом?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

 2. Общее собрание участников общества может

принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления
участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного
вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица
(заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое
решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении участника общества и в
заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и
срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье
лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть
указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Одновременно с решением об увеличении
уставного капитала общества на основании заявления участника общества или
заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада
должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями
(участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала
общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника
общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении
дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров
долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества
единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества,
подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму,
равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Одновременно с решением об увеличении
уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений
третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть
приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества,
утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением
уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера
доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров
долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества
единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом,
принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.

Внесение дополнительных
вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено
не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием
участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.

Можно и имуществом.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Есть еще вариант с опционом на долю. Смотря какие у Вас реальные цели.