Здравствуйте, Елена!
Ваша организация к субъектам малого предпринимательства не относится? (численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек)
Тогда других оснований для заключения срочного договора я в условиях вопроса не увидел, что есть нарушение ТК со стороны работодателя. Если не побоитесь возможного конфликта, можно действовать в соответствии со ст. 58
Статья 58. Срок трудового договора
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Трудовой кодекс РФ
1. Ближе к сроку окончания напишите заявление (обязательно 2 экз., на своем — отметку у секретаря) примерно такого содержания: «Прошу считать трудовой договор № ХХХ заключенным на неопределенный срок на основании ст. 58 ТК»
2. При разборках поясните на словах — хочу доработать год. Дайте срочный договор на год — отработаю и уйду, никто не пострадает.
3. Если разговор не сложится — Инспекция труда. В этом случае без крови, скорее всего, не обойдется:
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Половина успеха зависит от вашей решимости идти до конца. Или не идти.