Как лишить отцовства бывшего мужа?
Добрый день!
С мужем в разводе 3 года. У нас с ним есть дочь, ей 4 года.
Муж алименты не платит, место его нахождения не известно, все это время мы с ним не общались. Приставы бездействуют, разыскать его не могут. Обращалась в суд по моему месту жительства (и регистрации) по поводу лишения его отцовства, отказали. Написали, что нужно обращаться в суд по месту его регистрации. Он прописан в Мордовии. Я живу в Москве. Неужели суд правомерно отказал и мне нужно ехать в Мордовию для подачи заявления в суд? Какая вообще в таком случае процедура лишения отцовства?
Заранее благодарю.
Но лишение родительских прав не входит в перечень дел, исковое заявление по которым можно подавать по месту жительства истца. Для этого необходимо ехать в Мордовию.
Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ