Как лишить отцовства бывшего мужа?

Добрый день!

С мужем в разводе 3 года. У нас с ним есть дочь, ей 4 года.

Муж алименты не платит, место его нахождения не известно, все это время мы с ним не общались. Приставы бездействуют, разыскать его не могут. Обращалась в суд по моему месту жительства (и регистрации) по поводу лишения его отцовства, отказали. Написали, что нужно обращаться в суд по месту его регистрации. Он прописан в Мордовии. Я живу в Москве. Неужели суд правомерно отказал и мне нужно ехать в Мордовию для подачи заявления в суд? Какая вообще в таком случае процедура лишения отцовства?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день, Анна.

Для начала неплохо было бы добиться возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лишают родительских прав согласно практике в основном тяжелых наркоманов, алкоголиков и лиц, состоящих на учете в ПНД. Но если через ФССП добиться возбуждения уголовного дела, то шансы повысятся.

С Уважением, С.А. Шведов

Но лишение родительских прав не входит в перечень дел, исковое заявление по которым можно подавать по месту жительства истца. Для этого необходимо ехать в Мордовию.

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется подавать иск в суд Мордовии, поскольку ответчик зарегистрирован там. Вам не обязательно ехать в суд. Есть несколько способов избежать этого. Прежде всего исковое заявление с необходимыми документами Вы можете направить в суд по почте. Вы можете просить суд:

1. рассмотреть дело в Ваше отсутствие

2. просить рассмотреть дело с Вашим участием, но  провести Ваш опрос по видеоконференции с судом Вашего места жительства, что предусмотрено ст. 55 ГПК РФ:

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1настоящего Кодекса.

Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.