Могу ли я открыть расчетный счёт как физическое лицо и работать по нему как ИП?

Здравствуйте, хотел уточнить , открыл ип как физическое лицо , могу ли я открыть расчетный счёт как физическое лицо и работать с ним по ИП?

, Влад, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Влад.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).… в налоговый орган необходимо представить сообщение по форме N С-09-1 «Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)», утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. Согласно пункту 1 статьи 86 НК РФ банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетный счет открывается юридическими лицами, не являющимися кредитной организацией, индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (пункт 2.3 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И). Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). За нарушение налогоплательщиком срока предоставления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счетов установлена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).Источник: http://ppt.ru/news/103483