Какой я заплачу налог при продаже сада, если владею им 10 лет без приватизации?

у меня есть дача в течении 10 лет .Она неприватизированна.

Я хочу ее продать за 880000т.р.Надо ли ее оформлять в собственность или нет? Получится что в собственности она менее 3 лет? или нет .Сколько будет налог? Может проще не приватизировать?

.

, марина, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если дача не оформлялась в собственность, то при её продаже сразу после оформления возникнет обязанность уплатить НДФЛ в размере 13%.

При этом налогооблагаемую базу можно будет уменьшить только на суммы налогового вычета в размере не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Поэтому лучше не оформлять для продажи. Если Вы член СНТ (ДНТ), в котором находится дача, то практикуется продажа путем замены члена СНТ (ДНТ), в результате чего Вы пишите заявление о выходе из членства, а покупатель — заявление о приеме его в члены СНТ (ДНТ).