Соседи неоднократно безспроса незаконно посещают мой чердак

Доброго времени суток, подскажите,пожалуйста,куда обратиться частнику в Тверской обл, если стоит такая проблема: соседи коммунального частного дома, доли которого поделены и приватизированы, незаконно и без приглашения посещают мой чердак, неоднократно ставя под угрозу мою жизнь, ремонт и состояние моего жилья вцелом. Можно ли принять какие-либо меры или наложить на них штраф? Ещё раз прошу подсказать контакты, куда можно обратиться по этому вопросу.

, Ксения, г. Тверь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте сразу вопрос — этот чердак принадлежит исключительно вам на каком основании? Дело в том, что согласно закону чердак — это общее имущество жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.
Земельный участок, на котором расположен МКД является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Уточните пожалуйста, на каком основании вы владеете чердаком

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Вопрос решается в гражданском порядке, привлечь их к административной или к уголовной ответственности за самоуправное пользование имуществом общего пользования, коим является чердак, не получится.

Если они разрушают жилое помещение, то можно ставить вопрос об административной ответственности или о самоуправстве.

Обращаться по поводу привлечения к административной ответственности нужно в полицию по месту совершения правонарушения

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,
— влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В судебном порядке можно определить порядок пользования чердаком.

Можно предложить суду такой вариант, что чердак закрывается и что пользование чердаком возможно с письменного согласия всех собственников.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

По аналогии можно просить суд применить нормы по многоквартирным домам, на чердаки которых запрещено проникать посторонним, кроме обслуживающих здание работников.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.3. Содержание чердаков

3.3.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить:

температурно-влажностный режим чердачных помещений, препятствующий выпадению конденсата на поверхности ограждающих конструкций;

чистоту и доступность прохода ко всем элементам чердачного помещения.

3.3.2. Чердачные помещения должны иметь требуемый температурно-влажностный режим:

в холодных чердачных помещениях — по расчету, исключающему конденсацию влаги на ограждающих конструкциях (но не более чем на 4°С выше температуры наружного воздуха);

в теплых чердачных помещениях — по расчету, но не ниже 12°С.

3.3.3. Чердачные помещения должны иметь ходовые доски и приставные лестницы для выхода на крышу, а также двери и люки с плотно пригнанными притворами.

3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.