Можно ли получить пенсионеру налоговый вычет за приобретение квартиры по переуступке?

Мною была приобретена квартира по переуступке у застройщика "Дискус" в Новосибирске в июле 2017г., но право собственника нам пока не оформляют. Расчёт произведён полностью наличными.

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на налоговый имущественный вычет у Вас возникнет только после подписания акта приема-передачи с застройщиком.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

да, пенсионеры могут получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, если они являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) либо если с момента выхода на пенсию без продолжения работы не прошло более 3-х лет.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.