Могут ли приставы взыскать сумму, помимо суммы по кредиту?

Добрый день! Могут ли приставы взыскать с должника сумму, которая превышает сумму кредита? и на каком основании?

, Вероника, г. Бийск

Добрый день Вероника

Отвечая на Ваш вопрос. ДА могут.

Первое, если в договоре предусмотрена неустойка или штрафы то вы обязаны их оплатить и естественно все проценты по кредиту.

Второе есть понятие законной неустойки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Собственно ответил на ваш вопрос, а основанием  в первом случае является Договор, а во втором Закон.

Вероника
Клиент, г. Бийск

Спасибо! Но дело как раз в том, что и неустойку и основной долг я погасила и банк выдал справки о погашении кредита и отсутствии задолженности!?