Какой предусмотрен порядок купли-продажи квартиры, приобретенной на мат капитал?

Покупали квартиру в ипотеку. Частично использовали мат.капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Один ребенок несовершеннолетний. Есть обязательство по оформлению в собственность на всех членов семьи.

1. Как продать?Оформить договор дарения и проходить через органы опеки?

2. При переоформлении собственности снова ждать 3 года или платить налог с продажи?

3.Могут-ли взрослые отказаться получать эту собственность?

, Наталья, г. Петрозаводск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Для выдачи разрешения на продажу опека должна убедиться, что жилищные интересы ребенка будут соблюдены, а условия проживания не будут ухудшены. Ребенок должен стать собственником доли в новой квартире не меньшего размера, чем ему принадлежала в старой квартире. Поэтому сотрудник потребует одновременного проведения сделки по продаже старого и приобретении нового жилья.

Кроме того, если квартира находится в собственности менее 3 лет (при оформлении жилья в собственность после 1 января 2016 года — 5 лет), при ее отчуждении возникает обязанность уплатить с продажи квартиры, которую можно избежать, если сделки по продаже и по приобретению нового жилья будут проведены в одном налоговом периоде (при условии, что право на налоговый вычет не было использовано). Если квартира приобретена в ипотеку, которая на момент ее продажи еще не погашена, помимо разрешения опеки, необходимо получить дополнительное согласие банка на перевод обязательств на покупателя.

Всего доброго.