Какой предусмотрен порядок снятия автомобиля с учёта, в связи с утратой ТС?

Ситуация следующая: В июне 2017 года мы расстались с парнем, у нас есть автомобиль приобретенный на период когда мы находились в отношениях, автомобиль зарегистрирован на меня. На момент расставания, он решил, что вложил в него больше денег и просто забрал его. Недавно (в марте 2018) мне начали приходить штрафы, позвонила ему, сказал что продал в январе 2018. Скинул мне фото паспорта нынешнего владельца, я нашла её в соц.сети и задала ей вопросы :"Почему ТС до сих пор не переоформлено и кто будет оплачивать штрафы", так же сказала, что если она не свяжется со мной в кратчайшие сроки, я сниму машину с учёта, либо подам в угон. На всё это она мне ответила: "Все вопросы, связанные с автомобилем, вы можете адресовать моему мужу. Он буквально на днях разговаривал об этой ситуации с предыдущим владельцем и они все решили" - при этом она не дала мне его контакты. т.е. решить эту ситуацию мирно, видимо никто не настроен.

ДКП не оформляли - об этом мне сказал бывший. Я не преследую цель вернуть себе авто, подавать в угон тоже не собираюсь, т.к. факт кражи ТС отсутствует.

Как правильно поступить в данной ситуации и что будет с машиной и её нынешними владельцами, если я сниму её с учёта по утере ТС или вообще по утилизации (дело принципа, если честно. Взрослые люди, купили авто, не поставили на учёт, ездят по моим документам и зарабатывают мне штрафы)

Прошу сразу опустить тему мошенничества, с бывшим не в сговоре, вернуть авто не пытаюсь.

Заранее спасибо.

, Ксения Комарова, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А ведь принципиально можно обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Документы подтверждают, что собственником автомобиля являетесь Вы. Судя по Вашему рассказу, молодой человек не имел полномочий продавать этот автомобиль (доверенности и т.п. не было). Думаю, нынешние «владельцы» авто будут более сговорчивыми, когда получат повестку в суд. Помочь в составлении документов — пишите в чат