8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Спор с Пенсионным Фондом

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: ООО преобразовано в ЗАО 24.05.2012.В ПФР, ФСС, Мин.труда мы отправили офиц.запросы, может ли ЗАО учитывать выплаты, уплаченные в пользу сотрудников в ООО, для расчета базы для начисления страх.взносов в ЗАО.В ответ на запросы от ФСС получен ответ, что такое право о ЗАО есть.ПФР и Минтруда отвечают, что такого права нет Мы не согласны с позицией Минтруда, но не знаем, как отстаивать свою позицию. В компании большая официальная зарплата, поэтому вопрос регресса для нас существенный.Как нам следует поступить в данной ситуации? Есть ли у нас шанс решить вопрос в суде в нашу пользу.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к вновь возникшему юрлицу переходят права и обязанности реорганизованного юрлица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).
Реорганизация не изменяет сроков исполнения обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юрлица (п. 3 ст. 50 НК РФ). Следовательно, в силу прямого указания закона при преобразовании ЗАО в ООО должен быть составлен передаточный акт, в котором подлежали отражению все права и обязательства ЗАО и как кредитора, и как должника.

Вот тут - смотрите решение суда по данному вопросу http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2e5d6ef9-d6f3-45aa-89d9-26def6238101/A51-15845-2011_20111110_Reshenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/Card/ab1fbec3-e2ba-403b-8683-730c494b6acc можно посмотреть судьбу этого решения.


1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Мы знакомы с Постановление ФАС. Но мы не знаем с каким заявлением нам обратиться в суд, ведь пока что Пенсионный Фонд не предъявлял нам никаких претензий? Пенсионный Фонд говорит о том, что вы можете не платить, но через пару месяцев при проверке нам будут выставлены пени, и эти деньги будут списаны с нашего счета. Как не допустить этой ситуации?

Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Юлия, добрый день.

Пришлите пожалуйста сканы ответов всех органов, на которые Вы ссылаетесь. Это поможет оперативно и грамотно разобраться.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст. 58 ГК РФ).

Минздравсоцразвития Российской Федерации в Письме от 28.05.2010 г. N 1375-19 указало, что поскольку было создано новое юридическое лицо, то первым расчетным периодом для организации, созданной после начала календарного года, является период со дня создания до окончания календарного года. При этом Федеральным законом N 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации. Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. У вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

Но нельзя не учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.2008 N 13584/07, в котором суд указал следующее: как установлено ст. 75 ТК РФ, при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Выплаты и вознаграждения, являющиеся объектом обложения единым социальным налогом, представляют собой оплату труда, которая является существенным условием трудового договора. На данном основании, а также с учетом содержания п. 1 ст. 236, п. 1 ст. 237 НК РФ суд указал, что выплаты, осуществляемые в силу трудовых договоров, заключенных с работниками до реорганизации, не могут не учитываться при определении налоговой базы по ЕСН реорганизованной организации.

А как известно вместо ЕСН появились отдельные взносы в фонды. Так что это вполне можно применить по аналогии.

-------------------------------------

В п. 1 ст. 7 ФЗ №212-ФЗ указано, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров...

Статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Таким образом, при реорганизации предприятия в форме присоединения без увольнения работников, расчетный период определяется с учетом работы у прежнего работодателя.

По смыслу части 16 статьи 15 Федерального закона N 212-ФЗ, в случае реорганизации плательщика страховых взносов - организации уплата страховых взносов, а также представление расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам осуществляются его правопреемником (правопреемниками) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом обязательств по уплате страховых взносов.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала расчетного периода, которым в силу части 1 статьи 10 данного Федерального закона N 212-ФЗ признается календарный год.
При этом Федеральным законом N 212-ФЗ не установлен иной порядок определения базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации организации-плательщика страховых взносов. Никаких специальных условий для прерывания порядка такого расчета также не предусмотрено.

Это указывает ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 23.05.2012 N Ф03-1596/2012 по делу N А51-15845/2011.

А кроме того ещё судебная практика:

- Постановление ФАС Поволжского округа от 29.05.2012 по делу N А65-19100/2011
Требование: О признании недействительным решения органа Пенсионного фонда РФ о начислении страховых взносов, пеней и штрафов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку данные отчетности правопредшественника в части начислений оплаты труда работникам, страховых взносов подлежат передаче правопреемнику, база по исчислению страховых взносов правопредшественника, формируемая на основе указанных данных, также подлежит учету при определении базы правопреемника.

--------------------------------------

В общем можно сделать вывод о том, что контролирующие органы могут привлечь к ответственности за неправильное начисление взносов, но вполне реально отстоять свою правоту в судебном порядке.

--------------------------------------

Судебные акты Вы можете найти на http://kad.arbitr.ru/

1
0
1
0

- Но мы не знаем с каким заявлением нам обратиться в суд, ведь пока что Пенсионный Фонд не предъявлял нам никаких претензий? Пенсионный Фонд говорит о том, что вы можете не платить, но через пару месяцев при проверке нам будут выставлены пени, и эти деньги будут списаны с нашего счета. Как не допустить этой ситуации?

В том-то и дело, что можно будет только обжаловать действия ПФР уже после того, как они привлекут ЗАО к ответственности и начислят пени. Это потому, что прямо в законе данный вопрос не урегулирован и сотрудники ПФР руководствуются внутренними актами и разъяснениями вышестоящих органов. Но это не значит, что их позиция правильная. Ведь даже у ФНС с Минфином порой бывают противоположные мнения по одному и тому же вопросу.

Вот и приходится отстаивать свою позицию в суде уже после.

В качестве превентивной меры можете направить в ПФР письмо (отдельно или вместе с очередной отчетностью) со своей позицией по данному вопросу с приведенным вами её обоснованием.

2
0
2
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Начиная с 2012 г., тарифные ставки снизились до 30%, а предельная величина базы была проиндексирована до 512 тыс. руб.

Но если раньше выплаты, превышающие предельную величину базы, не подпадали под начисление страховых взносов, то с 1 января 2012 г. такие выплаты облагаются страховыми взносами, но по сниженной тарифной ставке 10%.

База для начисления страховых взносов определяется плательщиками как сумма выплат сотрудникам за расчетный период (календарный год) нарастающим итогом. Не все выплаты работникам попадают в базу.

Так, не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, компенсационные выплаты, суммы единовременной материальной помощи, расходы на командировки и др.

К плательщикам страховых взносов относятся лица, производящие выплаты и вознаграждения физическим лицам, организации, индивидуальные предприниматели.

То есть каждая компания самостоятельно определяет базу для начисления социальных взносов по каждому сотруднику, отсюда вывод: пониженную тарифную ставку применяет организация по выплаченным вознаграждениям, а не сотрудник по полученным.

Следовательно, если на прошлом месте работы сумма выплат сотруднику с начала расчетного периода нарастающим итогом превысила предельную величину для расчета базы начисления социальных взносов, то нынешний работодатель не вправе учесть данное обстоятельство при исчислении налога.

По сути, плательщик страховых взносов остался прежним, а значит, все выплаты в пользу сотрудника, произведенные в течение расчетного периода, должны учитываться при определении базы начисления социальных взносов. Данной позиции придерживается и Минздравсоцразвития России (см., например, Письмо от 12.03.2010 N 551-19).

Долгое время чиновники считали, что правопреемства в части налоговой базы по страховым взносам законодательством не предусмотрено. Однако все изменило Постановление Президиума ВАС РФ от 01.04.2008 N 13584/07 в части ранее действующего единого социального налога. Арбитры сказали, что выплаты, осуществляемые на основании трудовых договоров, заключенных с работниками до реорганизации, должны учитываться при определении базы по ЕСН реорганизованной организации. При этом налоговики в Письме ФНС России от 03.09.2009 N 3-6-03/356 согласились с правомерностью данной позиции судей. Так что все выплаты работникам, произведенные по трудовым договорам до преобразования, должны быть учтены организацией-правопреемником в налоговой базе по ЕСН при продолжении с работниками трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087345, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013