Правомерно ли угрожают судом за невыкуп посылки с почты?

Добрый день!

Некоторое время назад мне позвонили из "Всероссийской бонусной ассоциации" - якобы у меня накопилось куча бонусов с покупок через карты. И чтобы вывести деньги мне надо по телефону оформить заказ. Для начала я спросила, что за организация, можно ли прочесть в интернете. Для начала сослались на систему Kopicot, с которой я знакома. Я оформила заказ, и с меня взяли обещание, что я приду на почту и заберу его. В дальнейшем, я залезла в интернет, прочла, что скорее всего это мошенники. Но заказ мне был уже отправлен. При дальнейших звонках я отказывалась от посылки, и говорила, что забирать ее не буду. На что мне предъявили про договор устной оферты, что я обязана. Я сказала, что не собираюсь ничего оплачивать и вправе отказаться от посылки в любой день до получения. Теперь мне названивают и угрожают судом в случае, если я не оплачу минимум почтовые расходы и хранение (хотя вроде как за хранение в течение 30 дней никаких плат не должно с них быть, просто посылка уходит обратно). Что делать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

В соответствии с правилами дистанционной торговли, при покупки товара в интернет-магазине покупатель может отказаться от товара в любое время до передачи товара, а после передачи в течении 7-ми дней, но, если Вам не было разъяснено это правило, то вы можете отказаться от товара в течении 3-х месяцев. Поэтому рекомендую отправить заказным письмом тс уведомлением о вручении заявление о тома, что Вы отказываетесь от приобретения данного товара (и это вас обезопасит в случае судебного разбирательства).

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хотела, но мне по телефону отказываются говорить адрес, куда я могу отправить письмо. Говорят, что точный адрес находится в самой посылке. Т.е. ее надо выкупить, чтобы узнать. И позвонить им нельзя — номер автоматически сбрасывается.

Причем товар я не получила, по телефону говорила, что отказываюсь. Они требуют оплатить минимум отправку, упаковку и хранение товара на почте. Если этого не сделаю- суд.

Гражданский кодекс РФ и соответствующие законы используют понятие места нахождения юридического лица. Это адрес постоянно действующего исполнительного органа компании, который служит для целей осуществления связи с юридическим лицом и указан в ЕГРЮЛ.

Адрес юридического лица не является коммерческой тайной, поэтому должен быть предоставлен по запросу клиента. Если они не хотят сообщить адрес то вы можете записать отказ в предоставлении адреса на телефон.

 Посылку можете не получать т.к. вы не оплатили за нее и пусть она возвращается обратно.

В этом деле много тайны и не правомерных действий со стороны продавца поэтому подавать в суд не в их интересах.