Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности?

Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник.

Уже подавали в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимостью, а арбитражный суд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве. Суд сказал подавать иск в общем порядке.

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А как может быть неизвестен предыдущий собственник? Кто-то ведь должен быть указан в качестве собственника в выписке из ЕГРН. Ответчиком должен быть либо предыдущий собственник, либо его наследники/правопреемники.

Или указывать в качестве ответчика орган местной администрации в лице отдела, отвечающего за муниципальное имущество, по аналогии со спорами по поводу выморочного имущества

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Выписку из ЕГРН невозможно заказать, т.к. нет кадастрового номера и адреса на данную постройку. Постройка является небольшим складом близ многоквартирного жилого дома.

Тогда ответчик — собственник земельного участка. То есть местная администрация, судя по всему

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник.

Светлана

Узнать кто был предыдущим собственником можно запросив выписку из ЕГРП. Все что вам необходимо- это 150- 600 рублей для уплаты госпошлины ( в зависит от того, представляете вы юридическое или физическое лицо и ожидаемой формы ответа: в письменном или электронном виде) и заполненное заявление, что можно как отдать лично, так отправить по почте или Интернету. Срок выдачи ответа- 5 суток от момента запроса. Услуга предоставляется всем гражданам и организациям через Росреестр и его подразделения по всей территории России.

Также данную услугу можно получить на сайте госуслуг.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)

Таким образом, ответчиком в таком деле должна выступать местная администрация.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Кто должен быть ответчиком в деле о признании права собственности в силу приобретательной давности, если неизвестен предыдущий собственник.
Уже подавали в арбитражный суд заявление об установлении факта владения и пользования недвижимостью, а арбитражный суд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве.
Суд сказал подавать иск в общем порядке.

Вероятнее всего, ответчиком будет администрация муниципального  образования, на территории которого находится объект недвижимого имущества.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль
уд посчитал, что в данном деле есть спор о праве и не будет рассматривать дело в особом производстве

Наверное если суд усмотрел спор о праве, то в определении должен был указать с кем такой предполагаемый спор возник.