Как доказать право на собственность автомобиля

Добрый день! Уже ранее я задавала вопрос по угнанной машине (у нас угнали машину - потом нашли с перебитыми номерами). В результате криминалистической экспертизы было установлено, что на двигателе остались наши номера, а вот на кузове номера сбиты полностью. В милиции нам заявили, что мы можем забрать только двигатель, а кузов нет. Подали заявление в суд и прокуратуру. Суд постановил, что нет доказательств нашей собственности на кузов машины. Т.е. забирайте только двигатель, а все остальное не ваше. Как доказать, что вся машина полностью наша и в какую инстанцию теперь обращаться? Заранее благодарю за ответ.

, наталья, Днепропетровск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Доказать, что кузов именно от Вашего авто будет проблематично. Ведь Ваш автомобиль могли разобрать и продать по частям.

Помочь может, например, проводившаяся ремонтная работа кузова (сварка и т.п.), с подтверждающими документами или следы от ДТП, которые индивидуализируют кузов.

Без каких-либо индивидуализирующих признаков кузовы друг от друга не отличить.

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья!

Соглашусь с коллегой о сложностях доказывания этих обстоятельств. Однако, если Ваш автомобиль обнаружен, возможно установлены и лица совершившие хищение и последующее внесение изменений в номера агрегатов автомобиля. В этом случае по уголвному делу проводились следственные мероприятия с участием обвиняемых, а материалы уголовного дела, подтверждающие что кузов не заменлся на другой, а измнененны были только номера, так же могут быть допустимым доказательством для процесса в рамках гражданского иска.

В случае если Вы будете располагать подобными материалами Вы вправе обратиться с заявлением о пересмотре решения суда, которым Вам отказано, по вновь открывшимся обстоятельствам, таким вновь открывшимся обстоятельством может быть приговор суда по уголовному делу, в котором буде установлено, что преступники вносили изменения в номер кузова именно Вашего авто.

Успехов!