Нужно ли платить таможенный сбор, если выиграл приз?

здравствуйте.выиграл айфон х но пишут чтоб я оплатил таможенный сбор как быть?я уже писала, доставка идёт из-за границы и все услуги к сожалению требуют немедленной оплаты так как доставка экспресс . Оплатить таможенный сбор нужно сегодня - завтра на карту банка или счёт киви . Вы должны понимать что ваши деньги не идут в мой карман и вы платите не большую часть за доставку к вам а именно ( таможенный сбор) . Мне нет смысла терять репутацию из-за 3760 рублей в первую очередь свою и иметь проблемы с законом и совестью я не хочу ! И во вторую очередь репутацию магазина . Как минимум обмануть вас будет мне в минус, мне выгодней получить вас в качестве постоянного клиента . Так же оплата идёт на Карту Банка или на киви кошелёк которые непосредственно привязаны к моим паспортным данным . Отзывы покупателей есть в обсуждении группы( они покупали товар по предоплате ) .Если бы даже я хотела вас обмануть , то вам бы ничего не стоило найти меня через полицию и правоохранительные органы ! В любом случае , это приз ваш , и нужен он вам или же нет решать вам . Так же для подтверждения моих слов и непосредственной гарантии , предоставляю вам фото своего паспорта с , серией и номером по которым можно найти через полицию!

, алексей, г. Соликамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Если бы даже я хотела вас обмануть, то вам бы ничего не стоило найти меня через полицию и правоохранительные органы! В любом случае, это приз ваш, и нужен он вам или же нет решать вам. Так же для подтверждения моих слов и непосредственной гарантии, предоставляю вам фото своего паспорта с, серией и номером по которым можно найти через полицию!

Вы не должны ничего оплачивать! скорее всего ото мошенники и паспорт будет предоставлен постороннего человека!

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

         К сожалению, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а аналогичные предложения о предоплате денег за якобы бесплатно выигранный телефон (или иную вещь) ранее часто направляли обманщики мошенники, которые использовали или утраченные паспорта или делали фотомонтаж или даже использовали свои паспорта.

        Если Вы направите запросы в официальные организации, которые должны были якобы организовать конкурс, объявить вас победителем, поручить автору письма написать вам и в другие организации, проверите их на сайте ФНС — налоговой службы, то вы убедитесь сами в правдивости или обмане автора письма.