576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы, если решение опубликовано в арбитраже 28 февраля?

Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы, если решение опубликовано в арбитраже 28 февраля?

27 Марта 2018, 08:28, вопрос №1947592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
173
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Ст. 176 АПК РФ:

В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней.Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Таким образом, срок на обжалование считается не со дня его опубликования на сайте Арбитражного суда, а с момента изготовления решения в полном объеме.

Ст. 114 АПК РФ:

«Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца».

Если решение было изготовлено в полном объеме 28.02.2018, срок его обжалования истекает 28.03.2018г.

27 Марта 2018, 08:47
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Новосибирск

Спасибо

27 Марта 2018, 08:52
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

По-моему мнению последним днем подачи жалобы является именно 27.03.2018.

28 Марта 2018, 06:32
173
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Ч. 4 ст. 113 АПК РФ:

«Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока».

28 Марта 2018, 08:04
1283
ответа
324
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Признаю верным ответ Гришина Романа, с коротким месяцем февралем запутался. Спасибо, коллега.

28 Марта 2018, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут