Восстановление срока обжалования постановления о лишении прав

Добрый день. В 2010 году было вынесено постановление о лишении прав управления авто за вождение в нетрезвом виде. В 10 дней обжалования не было произведено, т к не было это разъяснено. Права фактически сданы только в 2017 г . Протокол на руки не отдавали, в суде свидетелей не было, хотя на месте они присутствовали. Протокол и освидетельствование производились на месте. Можно ли сейчас восстановить срок обжалования постановления и доказав нарушения со стороны действий инспекторов ГИБДД, вернуть права? Спасибо.

, Светлана, г. Саратов
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сетлана.

Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо знать, какого числа и какого месяца постановление о лишении в/у вступило в законную силу.

Так как положение об исчислении срока лишения в/у вступило в силу 01.07.2010 года, п.п.1.1 ч.1 ст 32.7 КоАП РФ.

Если до этого срока, то вы не должны были сдавать в/у удостоверение и его надо забрать, а если после 01.07.2010 года, то срок лишения начался с момента сдачи.

По вопросу восстановления срока обжалования, в вашей ситуации практически невозможно это сделать, так как очень сложно объяснить суду, что вы делали 7 лет.

Светлана
Клиент, г. Саратов

один дополнительный вопрос: если нет документа, подтверждающего факт получения постановления суда, также шансов восстановления срока обжалования нет?

Светлана, а вы откуда узнали об постановлении?