Являюсь ли я членом СНТ с точки зрения закона?

Доброе утро!

Подскажите, мой участок (преобретенный по договору купли-продажи) находится на территории СНТ. Заявления на вступление в члены снт не писала, на общем собрании в члены меня не принимали (вообще нет такой практики в этом снт), соответственно и протокол отсутствует. Но у меня есть книжка с номером участка и я оплачивала членские взносы несколько лет. В общих собраниях я фигурирую как член СНТ. Договор с СНТ как индивидуальный садовод тоже не заключалась. Вопрос: помогите разобраться в каком статусе я нахожусь в данный момент в снт? Индивидуальный садовод или член снт?

, Елена, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы являетесь членом снт в связи с тем что вы исполняете обязанности члена снт установленные уставом, то есть вы оплачиваете взносы, участвуете в деятельности виде собраний участников отчем свидетельствует протоколы собраний, а в свою очередь снт принимает и не возражает в получении от вас взносов и в вашем участии то есть не возражает и принимает вас как члена снт, таким образов у вас возникли и существуют отношения как участника снт и в случаи чего вы это слегкостью докажите. Я советую вам для своей гарантии написать заявление о вступлении вас в снт и чтоб председатель написал на вашем экземпляре резолюцию о принятии а лучше протоколом принял вас а также в книжке члена садоводов внести изменения чтоб с этими изменениями расписался председатель и поставил печать. Но даже если вы этого не сделаете и будите продолжать платить и участвовать в деятельности снт вы все равно докажете своё членство.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Членами СНТ действительно могут быть лица, имеющие участки в собственности на его территории. Ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении «Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства)».

            Но даже наличие членской книжки и взносов не гарантирует, что вы являетесь членом СНТ, поскольку решение о членстве в СНТ принимается на общем собрании. Как вы правильно отметили, решение собрания оформляется протоколом. Это первое. А второе – если даже и есть членская книжка, то это может быть основанием для получения взносов с конкретного участка, а не с конкретного собственника участка. Вот пример: когда-то собственник продал, передал по наследству, подарил свой участок. Новый собственник на этом основании зарегистрировал право собственности, получил соответствующий документ. Далее новый собственник явился в правление со старой членской книжкой. В правлении у него взяли все взносы (вступительные, членские, целевые), зачеркнули фамилию старого члена товарищества, написали рядом новую фамилию и всё. На этом процедура принятия нового члена СНТ в товарищество исчерпывалась. Но этого не достаточно, чтобы стать членом СНТ.

Членами СНТ могут считаться только те садоводы,
— которые имеют документы о праве собственности на свои земельные участки,
— которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)
— вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.
Более того, обязанность по уплате всех видов взносов возникает у нового члена СНТ только после его принятия в товарищество общим собранием, а не раньше.
            Поэтому в вашем случае речь идет об индивидуальном садоводчестве, а не о членстве в СНТ в понимании Закона.