8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я членом СНТ с точки зрения закона?

Доброе утро!

Подскажите, мой участок (преобретенный по договору купли-продажи) находится на территории СНТ. Заявления на вступление в члены снт не писала, на общем собрании в члены меня не принимали (вообще нет такой практики в этом снт), соответственно и протокол отсутствует. Но у меня есть книжка с номером участка и я оплачивала членские взносы несколько лет. В общих собраниях я фигурирую как член СНТ. Договор с СНТ как индивидуальный садовод тоже не заключалась. Вопрос: помогите разобраться в каком статусе я нахожусь в данный момент в снт? Индивидуальный садовод или член снт?

, Елена, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы являетесь членом снт в связи с тем что вы исполняете обязанности члена снт установленные уставом, то есть вы оплачиваете взносы, участвуете в деятельности виде собраний участников отчем свидетельствует протоколы собраний, а в свою очередь снт принимает и не возражает в получении от вас взносов и в вашем участии то есть не возражает и принимает вас как члена снт, таким образов у вас возникли и существуют отношения как участника снт и в случаи чего вы это слегкостью докажите. Я советую вам для своей гарантии написать заявление о вступлении вас в снт и чтоб председатель написал на вашем экземпляре резолюцию о принятии а лучше протоколом принял вас а также в книжке члена садоводов внести изменения чтоб с этими изменениями расписался председатель и поставил печать. Но даже если вы этого не сделаете и будите продолжать платить и участвовать в деятельности снт вы все равно докажете своё членство.

0
0
0
0
Нонна Царинник
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Членами СНТ действительно могут быть лица, имеющие участки в собственности на его территории. Ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении «Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства)».

            Но даже наличие членской книжки и взносов не гарантирует, что вы являетесь членом СНТ, поскольку решение о членстве в СНТ принимается на общем собрании. Как вы правильно отметили, решение собрания оформляется протоколом. Это первое. А второе – если даже и есть членская книжка, то это может быть основанием для получения взносов с конкретного участка, а не с конкретного собственника участка. Вот пример: когда-то собственник продал, передал по наследству, подарил свой участок. Новый собственник на этом основании зарегистрировал право собственности, получил соответствующий документ. Далее новый собственник явился в правление со старой членской книжкой. В правлении у него взяли все взносы (вступительные, членские, целевые), зачеркнули фамилию старого члена товарищества, написали рядом новую фамилию и всё. На этом процедура принятия нового члена СНТ в товарищество исчерпывалась. Но этого не достаточно, чтобы стать членом СНТ.

Членами СНТ могут считаться только те садоводы,
— которые имеют документы о праве собственности на свои земельные участки,
— которых приняли в члены товарищества на общем собрании его членов (собрании уполномоченных)
— вопрос приёма которых отражён в протоколе собрания.
Более того, обязанность по уплате всех видов взносов возникает у нового члена СНТ только после его принятия в товарищество общим собранием, а не раньше.
            Поэтому в вашем случае речь идет об индивидуальном садоводчестве, а не о членстве в СНТ в понимании Закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли нарушением продажа банковских карт?
Является ли нарушением продажа банковских карт?
, вопрос №3999581, Валерий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, с точки зрения закона - это уклонение от налогов?
Здравствуйте, предложили работу в одной организации , где переводят ИП или ООО в льготные регионы , чтобы понизить процент по налогам . Они меня регистрацию в паспорте или арендуют помещение и регистрируют там ООО. Регионы : Удмуртия и Калмыкия . Подскажите , с точки зрения закона - это уклонение от налогов ?
, вопрос №3999191, Мария, г. Москва
Земельное право
Является ли дом блокированным или всё же нет?
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в длину). Коммуникации (электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Представители Управления Архитектуры утверждают, что дом является блокированным, хотя обе половины сообщаются между собой. Собственник делить дом на блоки не хочет. Является ли дом блокированным или всё же нет?
, вопрос №3998581, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, является ли бывший муж членом семьи? хочу встать на учет по малоимущим нуждающимися, я, бывший муж и дети зарегистрированы в квартире мужа, муж и дети являются долевыми собственниками это квартиры.
, вопрос №3996791, Софья, г. Москва
Административное право
Является ли отсутствие присяги поводом больше не ездить на СВО?
Здравствуйте, в 09.22г заключил краткосрочный контракт с М. О(за 5 дней до мобилизации), на 4 месяца. Контракт как они обьясняют продлен. Но меня интересует вопрос-так как я срочку не служил, и присягу тоже не принимал. Является ли отсутствие присяги поводом больше не ездить на СВО?
, вопрос №3994647, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018