Могут ли уволить задним числом, не прописывая новую должность?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я была официально переведена на новую должность, но так случилось, что приступить к своим новым обязанностям я не успела, ушла в отпуск на 36 дней. Сейчас я решила уволиться и не знаю, что будет указано в трудовой книжке. Объясните, какая должность будет прописана? Могут ли уволить задним числом, не прописывая новую должность?

, Светлана Иваненко, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Я была официально переведена на новую должность

Светлана

Поскольку, как Вы сами говорите, Ваш перевод состоялся, то соответственно был издан приказ о назначении Вас на указанную должность, в трудовую книжку была внесена соответствующая запись и сведения о переводе с указанием новой должности занесены в личную карточку работника.

В таком случае, при увольнении в трудовой книжке будет отражена запись о последней занимаемой Вами должности (новой) до увольнения.

Уволить Вас задним числом никто не сможет.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

В трудовой книжке уже должно быть все указано:

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225
О трудовых книжках