Как вернуть водительские права без особых вложений, если лишили за управление ТС нетрезвым?

Здравствуте. мужа лишили водительских прав за вождение не в трезвом виде. можно ли вернуть права срочно, и без особых вложений

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия!

КоаП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Утратила силу с 1 июля 2015 г.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

При этом законодательно отсутствуют механизмы для досрочного возврата водительского удостоверения, кроме пересмотра судебного акта в апелляционном порядке, только путем обжалования судебного акта.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Да, такое возможно. Необходимо обжаловать данное постановление о лишении ВУ, что может привести, если не к полному возвращение, то хотя бы значительному  уменьшению срока лишения ВУ, но все зависит от конкретных обстоятельств

Могу Вам с этим помочь

Напишите мне в чат или скажите как с Вами можно связаться

С уважением, Роман

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Вернуть права можно после окончания срока лишения права управления ТС. И без каких — либо вложений.