8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Где получить выплаты за умершего военного пенсионера?

При увольнении, мого отца по приказу направили в военкомат по месту нахождения выделенного жилья. На данное жилье не выдавался и не присылался смотровой талон, и по факту уволили его без обеспечения жилим помещением ( а с реестра нуждающихся сняли). В военкомате его на воинский учет не поставили ( по причине отсутствия прописки) и военный билет он не получил (так же как и положенное выходное пособие). И пенсию тоже не оформил ( нет военного билета).

Уволен он был в 2008 г., в 2015 г. личное дело переслали в военкомат по месту прописки. Туда он не обращался ( ссылался не приказ).

Сейчас после его смерти, я обратилась в военкомат, где мне сказали, что ни пособия на погребение, памятник, ни невыплаченное пособие при увольнении, ни невыплаченную пенсию я получить не могу, т.к. он не стоял на учете в их комиссариате. И у них только один экземпляр личного дела.

Подскажите, в какой военкомат обращаться?

Где я могу получить положенные выплаты?

Какой статус у него ( не военный пенсионер, не военнослужащий)

Есть ли основания для обращения в военную прокуратуру?

Показать полностью
, Дарья, г. Одинцово
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

К сожалению, если за пенсией он не обращался, то военным пенсионером он не может являться, так как пенсия носит заявительный характер и без заявления не назначается

http://www.consultant.ru/cons/...

Статья 51. Обращение за назначением пенсий
 
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2)с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии
 
нем обращения за назначением пенсии считаетсядень подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте — дата их отправления.
Сейчас после его смерти, я обратилась в военкомат, где мне сказали, что ни пособия на погребение, памятни

В данном случае:

http://www.consultant.ru/cons/...

2. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятниковраспространяются:
а) на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
б) на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
в) на ветеранов военной службы;
г) на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
д) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По какому основанию и с какой выслугой он был уволен? Был ли он ветераном военной службы?

Можете обратиться в Военную прокуратуру Красногорского гарнизона

14300 Одинцово, ул. Вокзальная, 51.

Военный прокурор гарнизона — полковник юстиции Назаров Владимир Львович.

84955993382

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Одинцово

Уволен по достижению предельного возраста, срок службы 35 лет, звание подполковник

Тогда отказ незаконен, так как

2. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятниковраспространяются:
а) на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
б) на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обращаться нужно военный комиссариат, где находится экземпляр личного дела военнослужащего (вашего отца) для того, чтобы была произведена оплата ритуальных услуг, а также изготовление и установка надгробных памятников  при погребении гражданина, уволенного с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

В пунктах 30 и 31 Приказа Минобороны РФ от 13 января 2008 года N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» говорится следующее:

«30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг: оформления документов, необходимых для погребения погибшего (умершего); перевозки погибшего (умершего) в морг, услуг морга; предоставления и доставки гроба, урны, венка; перевозки тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации); погребения (кремации).Оплата указанных расходов при погребении погибших (умерших) военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, производится за счет средств, предусмотренных на общехозяйственные расходы, а при погребении других лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, — за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение.

31. Оплата ритуальных услуг производится родственникам, законным представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм установленных Правительством Российской Федерации.В случае отсутствия указанных лиц, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по погребению погибших (умерших) расходы организациям, оказавшим соответствующие ритуальные услуги, оплачиваются воинскими частями в аналогичном порядке.».

Также оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета. Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации (п. 35 Приказа Минобороны РФ от 13 января 2008 года N 5).

Для оплаты расходов  на изготовление и установку надгробных памятников родственники в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) предоставляют следующие документы: заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справку о месте захоронения погибшего (умершего); удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Отказ в предоставлении выплат может быть обжалован в военную прокуратуру, а также в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018