Какое наказание грозит за совершенные преступления?

Добрый день, уголовное дело ч.3 ст 30 ст 228.1 ч5 в составе опг, ч. 3 ст 229.1, ч.3 ст 30. Ст 228.1 ч4, заключено досудебное соглашение, изобличил 4 лиц, выполнил все условия соглашения, характеристики везде положительные, имею 2 малолетних детей на иждивении, плюс ко всему писал явки выдавал наркотики о которых полиции известно не было, активно сотрудничал, вину признал полностью. Какое наказание грозит? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Губкинский
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Здравствуйте Вадим!

Мы конечно не судьи!

228.1 ч.5 Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
 1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Мое мнение 11-12 лет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вадим. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Так как имело место покушение, то в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ верхний предел наказания сокращается на 1/4.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Опять же в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ верхний предел наказания сокращается на 1/4.

Окончательное наказание будет назначаться с применением положений ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Также в связи с заключенным досудебным соглашением при назначении наказания будут применяться положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, с большой вероятностью будут применены положения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Таким образом, нельзя исключить при назначении наказания и применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.