8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение пенсии на карту на родственника

Можно сделать так, чтобы моя пенсия я мог получать на банковскую карту на моего родственника, так как я не хочу, чтобы вдруг с меня списывали судебные приставы о том, что у меня появится долг?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что этот маневр ничего вам не даст

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав делает запрос в пенсионный фонд, из чего узнает, что вам выплачивается пенсия, на которую должно быть обращено взыскание

В таком случае постановление направляется непосредственно в ПФР, минуя банки и т.д., в результате чего удержание будет производиться пенсионным фондом

0
0
0
0

В случае, если удержание по исполнительным производствам будет отнимать у вас значительную часть дохода и в результате у вас останется сумма менее прожиточного минимума, вы можете направить приставу соответствующее заявление, чтобы вместо 50% у вас удерживалось 25-30%. Во многих случаях это срабатывает

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?

Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Для перечисления пенсии на расчетный счет (или на банковскую карту) в отделении  Банка, с которым Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Удмуртской Республике заключен договор о сотрудничестве, позволяющий производить перечисление сумм пенсий, пособий и других социальных выплат пенсионерам через указанное кредитное учреждение, пенсионеру необходимо открыть или иметь действующий счет в банке (или банковскую карту).
Перечисление пенсии пенсионера на расчетный счет (или на банковскую карту) другого лица (близкого родственника) не возможно.

Реквизиты банковского счета (с указанием номера расчетного счета и филиала Банка) пенсионера и соответствующее заявление об изменении способа доставки пенсии предоставляются им или доверенным лицом (при предъявлении доверенности) в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (по месту жительства пенсионера). 

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Таким образом, взыскание с пенсии по случаю потери кормильца не допустимо.

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

К сожалению, этот ход бесполезен. Судебный пристов будет удерживать пенсию непосредственно в ПФР:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
0
0
0
0

В данном, случае будет правильнее с точки зрения закона оспаривать взыскание, если его размер превышает 50% от вашего дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как защититься от родственников?
Здравствуйте! Постараюсь коротко изложить. Мой муж один из 4х собственников дома. Другой собственник отказывал в прописке мне, наша семья потеряла время и право получить участок за 3го ребенка, еще раньше мы не могли оформить детские. Также мы, якобы мешаем их бизнесу, если будем жить там. Хотим продать эту долю, т.к. не пользуемся никак этой площадью по факту, но нам угрожают эти родственники соцслужбами( впятеро живем в 1к квартире общ. 28м принадлежащей моей сестре). Нам необходимо купить свое жилье. Родсвенники мужа осуществляют незаконный бизнес(массовая выпечка), не платят налоги и используют элекроэнергию по тарифам населения. Соседи жаловались, что напряжения недостаточно в сети и в жару не работают у них кондиционеры. Как защититься от родственников? Мы не имеем вредных привычек и заботимся о детях. Нас там оскорбляют и унижают, включая детей. Куда можно обратиться по поводу незаконного бизнеса и использования ресурсов, если родственники осуществят свою угрозу? Могут ли мои старшие дети 12 и 9 лет свидетельствовать в суде о поведении бабушки и дедушки, а также тетей и дядей. Семейный кодекс защищает дедушек от обид, но не внуков.
, вопрос №3761972, Ольга, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Моя жена решила перевести свою пенсию социальную с почты России на карту сбербанка, мир, зарегистрированную
Моя жена решила перевести свою пенсию социальную с почты России на карту сбербанка,,мир,, зарегистрированную на меня,,при этом,имея прописку фактическую в другом месте, а проживает у меня в другой местности, разрешит ли пенсионный фонд такую операцию с разрешения жены поданное заявление через госуслуги , указав данные карты сбербанка мои,но без доверенности?
, вопрос №3761711, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания"
Ситуация в том, что очень давно с моей банковской карты были оплаты задолжностей по микро-займам моего родственника. Прошло больше года, и сегодня с моей карты произошло списание без каких-либо подтверждений с моей стороны и ответ банка на всю эту ситуацию "Ну с вашей же карты были когда-то списания". Прав ли в этой ситуации банк, что без какого-либо моего подтверждения выполнили операцию, т.к. теперь нехватка данных средств ставит меня в критическое положение
, вопрос №3760877, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Или к ветеранской пенсии добавка эта?
Что мне пологается при получении такой медали?если я ветеран боевых действий.прибавка будет к пенсии по старости за награду???или к ветеранской пенсии добавка эта???
, вопрос №3760690, Денис Сибирских, г. Москва
Социальное обеспечение
Если мне не пересчитают пенсию в РФ, то выплата пенсии за белорусский стаж не войдет в пенсионные выплаты в РФ
Доброго дня! Я белорус, г.р. 1960. С 2013 года работаю в РФ. По ВНЖ в РФ оформил в 2016 году льготную (7лет и 6 месяцев работа в условия КРС и 6 месяцев по проживанию в чернобыльской зоне) страховую пенсию по старости. В стаж был включен советско-белорусский период с 1978 по 2002 год и стаж РФ с 04.2013 по 10. 2016. В 2021 году получил российское гражданство. В июне 2023 по белорусскому законодательству мне положена пенсия в РБ. Обратившись по месту регистрации в СФР г. Губкинский ЯНАО по поводу подачи в ПФР РБ заявления для получения моей белорусской части пенсии в РФ, мне предложили написать заявление на перерасчет российской пенсии, где по закону от января 2023 года каждая страна должна платить за стаж работы на её территории. В результате перерасчета мне уменьшат размер российской пенсии и аннулируют индексационные начисления с 2016 года, которые начисляются работающему пенсионеру. Мне объясняют, что в 2016 году мне при подсчете страхового стажа, период с 1993 по 2002 год был засчитан неправомерно. Если мне не пересчитают пенсию в РФ, то выплата пенсии за белорусский стаж не войдет в пенсионные выплаты в РФ. На пенсию я выходил согласно соглашению о гарантиях прав граждан государств – участников сотрудничества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 1992 года и договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 2006 года. Правомерны ли действия СФР? С уважением, Александр.
, вопрос №3760350, Апександр, г. Салехард
Дата обновления страницы 27.03.2018