Получение пенсии на карту на родственника

Можно сделать так, чтобы моя пенсия я мог получать на банковскую карту на моего родственника, так как я не хочу, чтобы вдруг с меня списывали судебные приставы о том, что у меня появится долг?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что этот маневр ничего вам не даст

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав делает запрос в пенсионный фонд, из чего узнает, что вам выплачивается пенсия, на которую должно быть обращено взыскание

В таком случае постановление направляется непосредственно в ПФР, минуя банки и т.д., в результате чего удержание будет производиться пенсионным фондом

В случае, если удержание по исполнительным производствам будет отнимать у вас значительную часть дохода и в результате у вас останется сумма менее прожиточного минимума, вы можете направить приставу соответствующее заявление, чтобы вместо 50% у вас удерживалось 25-30%. Во многих случаях это срабатывает

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», доставка трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Для перечисления пенсии на расчетный счет (или на банковскую карту) в отделении  Банка, с которым Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Удмуртской Республике заключен договор о сотрудничестве, позволяющий производить перечисление сумм пенсий, пособий и других социальных выплат пенсионерам через указанное кредитное учреждение, пенсионеру необходимо открыть или иметь действующий счет в банке (или банковскую карту).
Перечисление пенсии пенсионера на расчетный счет (или на банковскую карту) другого лица (близкого родственника) не возможно.

Реквизиты банковского счета (с указанием номера расчетного счета и филиала Банка) пенсионера и соответствующее заявление об изменении способа доставки пенсии предоставляются им или доверенным лицом (при предъявлении доверенности) в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (по месту жительства пенсионера).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
В силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.
Таким образом, взыскание с пенсии по случаю потери кормильца не допустимо.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

К сожалению, этот ход бесполезен. Судебный пристов будет удерживать пенсию непосредственно в ПФР:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В данном, случае будет правильнее с точки зрения закона оспаривать взыскание, если его размер превышает 50% от вашего дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

У меня пенсия по случаю потеря кормильца, а это значит не могут списывать деньги?