Как рассчитать и взыскать неустойку по договору подряда?

30 октября 2017 году я заключила договор подряда по изготовлению и монтажу портьер и тюлевых занавесей. срок изготовления по доровору составил 40 рабочих дней, которые истекли 27 декабря 2017 года. 10 февраля была выполнена часть работ, а вторая часть по-прежнему нет, в телефонных разговорах сроки все время переносились. 15 марта 2018 года мною была составлена и отправлена претензия на имя генерального директора ООО. а 17 марта выполнена остальная часть работ. Вопрос: как рассчитать неустойку (какой процент , с какой суммы- за работу или за ткани тоже, какие дни)

, Наталья, г. Омск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

В вашем договоре бытового подряда должен быть раздел, где указана цена выполнения работ. От этой суммы вы и должны считать неустойку. Законодательством о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размера 3% от цены договора за каждый день просрочки. Вашим договором может быть установлена повышенная ответственность подрядчика. Чтобы узнать это найдите в договоре раздел про ответственность сторон. Там указаны случаи, размеры и порядок ответственности. Но это не должно противоречить законодательству. То есть если в законодательстве предусмотрена ваша защиты выше, чем в договоре, то применяется законодательство, а не договор.

Я живу в Омске и могу помочь вам, если вам нужна более подробная консультация, а также анализ договора и составление претензии или искового заявления. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!