Каковы последствия, если в 16 лет не вставал на учет в военкомате?

В 16 лет не встал на учет в военкомате, нужно ли было идти в 16 лет именно по повестке или нужно было идти самому?

В 9ом классе был в военкомате.

Мне уже 20, повесток нет, какие последствия?

, Юрий, г. Краснодар
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

 в соответствии с Федеральным Законом номер 53 о воинской службе, вы можете быть призваны в армию до достижения 27-летнего возраста, в том случае, если будете признаны годным по результатам медкомиссии.

 в случае, если на основании решения комиссии вы будете признаны освобожденным от прохождение срочной службы, вы получите на руки военный билет с указанием категории годности к военной службе.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Вы не ответили на мой вопрос, какие последствия если я не вставал на учет в военкомате? И что лучше сделать? (я не хочу в армию)