Как продать свою долю в имуществе, если второй собственник препятствует этому?
Добрый день. Дело в том, что у меня и моего брата есть общая собственность, а именно офис, у меня 7/8 у него 1/8. Я хочу либо продать свою долю, либо выкупить у него, но он не хочет ни продавать, ни выкупить у меня мою долю, а если продавать исключительно свою долю, то в этом случае ее цена падает. Что мне делать?
Александр, здравствуйте!
Вам нужно через суд признать 1/8 долю в общей долевой собственности на офис незначительной и прекратить право общей долевой собственности за братом, после чего выплатить ему стоимость доли.
Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/W...
Если нужно более подробная консультация или составление иска, то обращайтесь в чат.
С уважением, юрист Дмитрий.
Здравствуйте Александр.
Очевидно, что доля брата незначительна. Поэтому Вы праве требовать ее выкупа через суд.
ч. 4 ст. 252 ГК РФ
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Вслучаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!