Каковы последствия для 17-летней гражданки, если она уйдет из дома жить к парню?

Добрый день , такая ситуация: мне 17 лет (18 будет меньше чем через месяц ), хочу уйти из дома жить со своим парнем (ему 21) , уйти хочу естественно без ведома родителей , с родителями связь поддерживать собираюсь после , что бы не теряли , но что может быть мне или моему парню если они пойдут всё таки в полицию?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ничего Вам не будет ни Вам, ни Вашему парню. С 14 лет дети имеют право сами выбирать место своего жительства, даже отдельно от родителей. Возраст полового согласия с 16 лет. Полиция родителям ничем не поможет. Нет никакого состава правонарушения ни с Вашей стороны, ни со стороны Вашего друга.

В соответствии со статьей 20 гражданского кодекса РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

По достижении 14 лет, можете жить где хотите.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

До 18 лет ответственность за вас несут родители и имеют соответствующие права

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Они имеют полное право обратиться в полицию и вернуть вас. Поэтому лучше вопрос решить мирным путем.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы не «погружать» Вас в юридические особенности прав и обязанностей родителей и их несовершеннолетних детей — просто порекомендую Вам дождаться совершеннолетия, которое наступит у Вас через месяц — и поступать как Вы хотите, без оглядки на возможные проблемы у Вашего молодого человека либо претензии со стороны родителей.

Но, даже если Вы сейчас покинете дом и переедете к своему молодому человеку — ничего ему не будет. Максимум, который мог быть — это вступление в половую связь, лицом, достигшим 18-ти лет, с лицом, не достигшим 16-ти лет (статья 134 УК РФ). У Вас данный возраст уже миновал.

----

Если мой ответ помог Вам — отметьте "+" внизу страницы. Благодарю!