Возвращение НДС при покупке квартиры в собственность

Добрый вечер!

В 2016 году приобрела в собственность квартиру ( без кредитования, рассрочки, ипотеки). Цена 3 168 000 тыс руб

Как вернуть НДС? Знаю, что максимальная сумма 260 т р Работаю как индивидуальный предприниматель и официально была трудоустроена в компании 6 месяцев (с июля по декабрь 2017 года). Имею ли я право на возврат НДС как ИП и как мне его оформить?

, Оксана, г. Воронеж
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Максимальный налоговый вычет предоставляется с 2 000 000 рублей, то есть в счёт покупки этой квартиры сможете вернуть 260 000. Но нужно, чтобы в следующие годы были и соответствующие доходы, то есть на сумму 2 000 000, облагаемых НДФЛ.

Сможете или нет вы получить вычет как ИП зависит от вашей системы налогообложения. Например, если вы на упрощённой системе налогообложения, то от уплаты НДФЛ вы освобождены, кроме некоторых случаев. А если вы не платили НДФЛ, то вернуть вам  налоговая тоже ничего не сможет.