Какую визу в России можно оформить для мужа, являющегося гражданином Индии?

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос.

Какую визу (тип визы) и на какой срок я смогу оформить для мужа, после заключения брака.

Я гражданка России. Муж гражданин Индии.Мы заключили брак на территории Индии (Штат Керала) в январе 2018г. Есть брачный сертификат. Сейчас, как я уточнила, нужно поставить апостиль на документ, чтобы брак стал действительным на территории России. После чего я сделаю нотариальный перевод и поставлю штамп в мой Российский паспорт, что я замужем. Дальше я хочу подавать приглашение на визу для мужа на длительный срок.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Частная виза (гостевая виза) предполагает  хотят посещение иностранным гражданином своих  родственников или друзей, проживающих на территории РФ. Для ее получения в ГУВМ МВД РФ должно поступить заявление от приглашающей стороны. Приглашающей стороной могут быть физические лица (российские или иностранные граждане, достигшие совершеннолетия и постоянно проживающие в России, которые могут гарантировать материальное и жилищное обеспечение гражданину Индии, а также его медицинское обслуживание) или юридические лица (представительства иностранных компаний или российские организации, которые аккредитованы в территориальных ГУВМ МВД РФ по месту своего нахождения).Если частное приглашение для иностранного гражданина оформляет физическое лицо, то оно должно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ГУВМ МВД РФ по месту жительства. Если приглашение оформляет компания, то оно оформляется в отделении ГУВМ МВД РФ по месту аккредитации этой компании.Сроки оформления частного приглашения в различных ГУВМ МВД РФ различаются, но по закону они не должны превышать 30 дней с того момента, как приглашающая сторона сдаст надлежащим образом оформленные документы. После оформления частного приглашения оно должно быть отослано гражданину Индии, поскольку для получения частной визы ему необходимо будет предъявить оригинал приглашения.Частная российская виза гражданину Индии выдается на срок до 3 месяцев.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е нет разницы супруг это или друг? Приехать он может в Россию только на 3 месяца максимум?

По частной визе, да. но в течении 3-х месяцев Вы имеете возможность подать документы на временное проживание Вашего супруга. Разрешение на временное проживание выдается на три года.