Кто должен выполнять стяжку пола: застройщик, подрядчик или участник долевого строительства?

Вопрос по долевому участию строительства нежилого помещения в многоквартирном доме. Договором предусмотрено, что помещение сдается под самоотделку. Пунктом договора обусловлено, что отделочные работы, устройство полов и т.д. выполняет участник долевого строительства.При приемке помещения я обнаружил, что стяжка пола по всей площади "бубанит" трещины в 2 мм, трубы отопления пропиленовые проложены не в гофротрубе и не сделана гидроизоляция пола в санузле. Застройщик согласился с моими замечаниями, но на суде сказал, что стяжку делал я и я должен все замечания устранить, мотивируя тем, что стяжка входит в устройство полов, т.е. в отделочные работы а не в общестроительные. Четкого определения ни в каком нормативном документе я не нашел. Буду признателен, если мне поможете. С уважением Михаил.

, Михаил, г. Белгород
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Михаил.

СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88. Приложение Б (справочное). Основные термины и определения:

стяжка (основание под покрытие): слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии;

Таким образом стяжка действительно входит в устройство пола.

Однако, если я правильно Вас понял, то стяжка уже имелась на момент передачи объекта долевого строительства от застройщика Вам. Отражено ли это в передаточном акте? Имеется ли какой-либо иной документ, подтверждающий это? Если такой документ есть, то в суде он должен доказать, что Вы не могли выполнить эти работы. Если подтверждающих документов нет, то можно попробовать пообщаться с соседями, которые уже приняли квартиры. Вряд ли застройщик расщедрился и сделал стяжку пола только для Вас. Скорее всего она делалась и в других квартирах. В этом случае Вы найдете свидетелей, которые могут подтвердить в суде, что застройщик сам выполнял работы по стяжке пола до передачи участникам долевого строительства.

С уважением, В.М. Логунов.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Помещение нежилое.Все смежные помещения принадлежат подрядчикам, которые получили эти помещения за выполненные работы и свидетельствовать они против Застройщика отказываются.

В общероссийском классификаторе стяжка не входит в сооружение пола.

Со слов форума по этому вопросу если стяжка выполняется не только для выравнивания, но и для закрытия коммуникаций, то это СМР и затраты необходимо относить на СМР. Прошу согласиться или опровергнуть.

С уважением Михаил.

Здравствуйте, Михаил.

Какой общероссийский классификатор Вы имеете ввиду? Если «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, то у него несколько специфическая цель. Кроме того, он вообще не упоминает устройство пола или стяжку пола, а только работы по устройству покрытий полов.

Комментировать сообщения с интернет-форумов, не имеющие ссылки на НПА, я не могу.

Как указано в Вашем изначальном вопросе устройство полов согласно договору возлагалось на участника долевого строительства. Я привел ссылку на документ, согласно которому стяжка является частью (слоем) пола. Вывод на мой взгляд очевиден — выполнение стяжки является частью устройства пола. Привести иные, более убедительные, доводы я к сожалению не могу.

С уважением, В.М. Логунов.