8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выполнять стяжку пола: застройщик, подрядчик или участник долевого строительства?

Вопрос по долевому участию строительства нежилого помещения в многоквартирном доме. Договором предусмотрено, что помещение сдается под самоотделку. Пунктом договора обусловлено, что отделочные работы, устройство полов и т.д. выполняет участник долевого строительства.При приемке помещения я обнаружил, что стяжка пола по всей площади "бубанит" трещины в 2 мм, трубы отопления пропиленовые проложены не в гофротрубе и не сделана гидроизоляция пола в санузле. Застройщик согласился с моими замечаниями, но на суде сказал, что стяжку делал я и я должен все замечания устранить, мотивируя тем, что стяжка входит в устройство полов, т.е. в отделочные работы а не в общестроительные. Четкого определения ни в каком нормативном документе я не нашел. Буду признателен, если мне поможете. С уважением Михаил.

Показать полностью
, Михаил, г. Белгород
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Михаил.

СП 29.13330.2011 Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88. Приложение Б (справочное). Основные термины и определения:

стяжка (основание под покрытие): слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии;

Таким образом стяжка действительно входит в устройство пола.

Однако, если я правильно Вас понял, то стяжка уже имелась на момент передачи объекта долевого строительства от застройщика Вам. Отражено ли это в передаточном акте? Имеется ли какой-либо иной документ, подтверждающий это? Если такой документ есть, то в суде он должен доказать, что Вы не могли выполнить эти работы. Если подтверждающих документов нет, то можно попробовать пообщаться с соседями, которые уже приняли квартиры. Вряд ли застройщик расщедрился и сделал стяжку пола только для Вас. Скорее всего она делалась и в других квартирах. В этом случае Вы найдете свидетелей, которые могут подтвердить в суде, что застройщик сам выполнял работы по стяжке пола до передачи участникам долевого строительства.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Белгород

Помещение нежилое.Все смежные помещения принадлежат подрядчикам, которые получили эти помещения за выполненные работы и свидетельствовать они против Застройщика отказываются.

В общероссийском классификаторе стяжка не входит в сооружение пола.

Со слов форума по этому вопросу если стяжка выполняется не только для выравнивания, но и для закрытия коммуникаций, то это СМР и затраты необходимо относить на СМР. Прошу согласиться или опровергнуть.

С уважением Михаил.

Здравствуйте, Михаил.

Какой общероссийский классификатор Вы имеете ввиду? Если «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, то у него несколько специфическая цель. Кроме того, он вообще не упоминает устройство пола или стяжку пола, а только работы по устройству покрытий полов.

Комментировать сообщения с интернет-форумов, не имеющие ссылки на НПА, я не могу.

Как указано в Вашем изначальном вопросе устройство полов согласно договору возлагалось на участника долевого строительства. Я привел ссылку на документ, согласно которому стяжка является частью (слоем) пола. Вывод на мой взгляд очевиден — выполнение стяжки является частью устройства пола. Привести иные, более убедительные, доводы я к сожалению не могу.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы забрать пол квартиры, или арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности.
, вопрос №4080031, Кристина,
Все
Добрый день подскажите пожалуйста я обычно с подрядчиками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я обычно с подрядчиками, у которых счета свыше 500 тыс, заключаю договор на услуги. Но у меня тут есть один туроператор, они предлагают мне договор-оферту, где по сути есть только их сторона, а меня, как заказчика и реквизитов и тд, и форс-мажоры - нет. Можно это обосновать с юридической точки зрения, что мне нужен именно договор услуг, а не договор-оферта?
, вопрос №4079457, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018