8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли на меня завести дело, если откажут в заявлении о мошенничестве?

Могут ли на меня завести дело, если откажут в заявлении о мошенничестве? Ко мне под видом горгаза пришел слесарь и "сделал" техобслуживание газового оборудования. Потратил на это целых три минуты и выставил счет в 3500 тысячи, который я оплатил ему на руки. Он дал мне квитанцию, акт и уехал. Потом сел разбирать, за что оплатил и увидел, что на акте нет живой печати и вообще документы - не самая лучшая ксерокопия, а на квитанции он вписал вручную работу. На печати стоит горгаз, только не ОАО, а ООО. Меня переклинило, стал звонить этому слесарю, тот трубку не брал. Я был твердо убежден, что меня просто обманули мошенники и написал заявление в полицию. Они нашли этого слесаря, вызывали нас обоих, дознаватель все упорно меня расспрашивал, почему я решил, что это мошенничество. В ходе допросов узнал, что это обычная контора, которая получила лицензию от настоящего горгаза на проведение подобных работ и прикрываясь именем настоящей организации, сами проводят это ТО. Что у них все легально, а я зря написал заяву.

Что мне теперь может грозить?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Вячеслав. В отношении Вас могут инициировать проведение доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ — Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Рекомендую в ходе даче объяснений (если проверка будет и Вас вызовут для дачи объяснений) пояснить, что вызвали сомнения в подлинности предоставленные мастером документы, в том числе оттиск печати. Что Вы объективно заблуждались в том, что было совершено мошенничество.

С большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вячеслав!

Статья 306 УК РФ устанавливает:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Как следует из Ваших пояснений, заведомо ложного доноса не было, а Вы добросовестно заблуждались, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, завели дело по 337ч5, направляют к психиатру, есть порезы на обеих руках, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
Здравствуйте , завели дело по 337ч5,, направляют к психиатру,, есть порезы на обеих руках,, можно ли как нибудь откосить от уголовной отвествености
, вопрос №4061091, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018