Как доказать то,что учеба в военном училище входит в страховой стаж?

Каким документом доказать, что учеба в Военном училище с 1977 по 1981г. входит в страховой стаж?

Уточнение от клиента

Я не являюсь военным пенсионером.

, Андрей Александрович Матюшин, г. Нижний Тагил
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Андрей Александрович Матюшин
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, очень оперативно, именно в страховой стаж? 4 года учебы будут считаться срочной службой?

Так точно. Если удовлетворены ответом поставьте плюс пожалуйста