Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с 21 числа?

, Лика, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лика, добрый день. Вы спрашиваете

Здравствуйте! Как начисляется компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с 21 числа?

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Лика
Клиент, г. Москва

размер компенсации влияет на дату увольнения?

Лика, право на отпуск у вас появляется после 6 месяцев работы у данного работодателя. Размер компенсации за неиспользованный отпуск зависит от количества неиспользованных дней отпуска.