Могут ли мои банковские карты загнать в минус судебные приставы?

Имеется исполнительный лист на мое имя у судебных приставов.(с долгом не согласен) в собственности ничего нет(ни машин ни дач ни квартир...)имеются банковские карты,две штуки,дебетовы,на мое имя с нулевым балансом.могут ли мои карты загнать в минуса?тоесть баланс был 0 рублей,и потом стал -75000рублей!спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Даные карты не являются зарплатные, на них не бывает денег.постоянно нулевой баланс
, Сергей, п. Ульяновский
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Да могут. Судебные приставы исполняют решение суда, если Вы не явились выплатить задолженность добровольно в течение пяти дней с момента вынесения постановления о возбуждении производства, то пристав имеет право принять меры к их исполнению

в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 1 статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 2 статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

2. В случае, когда неизвестны рекви

зиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 3 статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 4 статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 6 статьи 81 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.
(часть 8 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

То что Вы не согласны с долгом, это уже не к приставам, а в суд  нужно было подавать жалобу.

Вас извещал суд о судебных заседаниях по иску?