Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконное объединение квартир администрацией

Здравствуйте!

Попал в такую ситуацию: есть дом барачного типа (одноэтажный разбит на 4 квартиры). В дальнейшем будут рассмотрены только квартиры № 1 и № 2. Квартира №1 принадлежит на правах частной собственности 3 жильцам (бобров, наплеков, наплекова) и квартира №2, в которой проживают 4 человека (иванов, иванова,петров,сидоров) по договору социального найма. В 2005 году рядом с домом началось строительство торгового центра вследствие чего жильцы квартиры №1 и №2 начались жаловаться на плохие жилищные условия и этим жалующимся лицам (бобровой из квартиры №1 и иванову, ивановой ) были предоставлены отдельные квартиры соответственно (бобровой отдельную квартиру и ивановым-двоим отдельную квартиру). Оставшиеся жильцы квартиры №2 (петров и сидоров) тоже обратились в администрацию о том что их жильё не соответствует жилищным условиям. Администрация города не взирая на то что квартира № 1 принадлежит 3 лицам (именно 3, а не двум, потому несмотря на выдачу квартиры бобровой, из информации госреестра данная квартира сейчас также числится на 3 жильцов) на правах частной собственности сделала объединение квартир №1 и №2 в одну общую, которая и была предоставлена жалующимся жильцам квартиры № 2 (петрову, сидорову). Узаконивание объединенного помещения было возложено на жильца (петрова), который не имел никакой документации на квартиру №1 (на квартиру № 2 вся есть), вследствие чего ему в узаконивании объединённого помещения было отказано за отсутствием документов на квартиру № 1. Из за малого возраста и неграмотности и малого опыта петров и сидоров живут и радуются объединенному помещению и никто к ним не жалуются из квартиры №1 потому что наплеков и наплекова несмотря на то что являются собственниками квартиры №1 в действительности живут совсем в другом месте (области, стране) и не знают что с их собственностью произошло такое. Когда производилась перепланировка подрядными организациями города Белгорода ими были выданы петрову, сидорову акт приёмки сдачи работ по объединению квартир № 1 и № 2 в одну за подписью начальника органа который занимался контролем данного объединения. Также есть переписка между первым заместителем мэра и его подчиненными о проводимых работах. Ещё из документов есть два распоряжения, в одном из которых предоставляются новые квартиры жаловавшимся жильцам (боброва, иванов и иванова) и распоряжение о смене нанимателя в договоре социального найма с иванова на петрова. Перед петровым и сидоровым встал вопрос приватизации объединенного имущества, однако часть данного имущества до сих пор принадлежит трем лицам на правах частной собственности и что им теперь делать непонятно. Дело передано в суд однако суд принял такую позицию что он не в силах сделать. Подскажите пожалуйста как же нам узаконить данное объединённое помещение с целью дальнейшей приватизацией.

29 Августа 2013, 17:15, вопрос №194702 Виталий, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Виталий. Хотела вам ответить. Но не смогла дочитать — сломала глаза. Обычно люди для удобства читающих разделяют текст на абзацы. Читать сплошь написанный текст немаленького размера невозможно.

    29 Августа 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats