8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное объединение квартир администрацией

Здравствуйте!

Попал в такую ситуацию: есть дом барачного типа (одноэтажный разбит на 4 квартиры). В дальнейшем будут рассмотрены только квартиры № 1 и № 2. Квартира №1 принадлежит на правах частной собственности 3 жильцам (бобров, наплеков, наплекова) и квартира №2, в которой проживают 4 человека (иванов, иванова,петров,сидоров) по договору социального найма. В 2005 году рядом с домом началось строительство торгового центра вследствие чего жильцы квартиры №1 и №2 начались жаловаться на плохие жилищные условия и этим жалующимся лицам (бобровой из квартиры №1 и иванову, ивановой ) были предоставлены отдельные квартиры соответственно (бобровой отдельную квартиру и ивановым-двоим отдельную квартиру). Оставшиеся жильцы квартиры №2 (петров и сидоров) тоже обратились в администрацию о том что их жильё не соответствует жилищным условиям. Администрация города не взирая на то что квартира № 1 принадлежит 3 лицам (именно 3, а не двум, потому несмотря на выдачу квартиры бобровой, из информации госреестра данная квартира сейчас также числится на 3 жильцов) на правах частной собственности сделала объединение квартир №1 и №2 в одну общую, которая и была предоставлена жалующимся жильцам квартиры № 2 (петрову, сидорову). Узаконивание объединенного помещения было возложено на жильца (петрова), который не имел никакой документации на квартиру №1 (на квартиру № 2 вся есть), вследствие чего ему в узаконивании объединённого помещения было отказано за отсутствием документов на квартиру № 1. Из за малого возраста и неграмотности и малого опыта петров и сидоров живут и радуются объединенному помещению и никто к ним не жалуются из квартиры №1 потому что наплеков и наплекова несмотря на то что являются собственниками квартиры №1 в действительности живут совсем в другом месте (области, стране) и не знают что с их собственностью произошло такое. Когда производилась перепланировка подрядными организациями города Белгорода ими были выданы петрову, сидорову акт приёмки сдачи работ по объединению квартир № 1 и № 2 в одну за подписью начальника органа который занимался контролем данного объединения. Также есть переписка между первым заместителем мэра и его подчиненными о проводимых работах. Ещё из документов есть два распоряжения, в одном из которых предоставляются новые квартиры жаловавшимся жильцам (боброва, иванов и иванова) и распоряжение о смене нанимателя в договоре социального найма с иванова на петрова. Перед петровым и сидоровым встал вопрос приватизации объединенного имущества, однако часть данного имущества до сих пор принадлежит трем лицам на правах частной собственности и что им теперь делать непонятно. Дело передано в суд однако суд принял такую позицию что он не в силах сделать. Подскажите пожалуйста как же нам узаконить данное объединённое помещение с целью дальнейшей приватизацией.

Показать полностью
, Виталий, г. Белгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Виталий. Хотела вам ответить. Но не смогла дочитать — сломала глаза. Обычно люди для удобства читающих разделяют текст на абзацы. Читать сплошь написанный текст немаленького размера невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 29.08.2013