8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Корпоративный договор или нотариально заверенный опцион

Два "физика" решили создать ООО. Один обладатель ИС, другой привлекает инвесторов. Первый предлагает второму 20% доли при условии привлечении 20 млн. рублей инвестиций в течении года. Второй согласен. Но как оформить сделку? Первый предлагает идти к нотариусу и заключать договор опциона с обратным выкупом, а второй предлагает просто корпоративный договор между участниками...Что посоветуете?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Я бы на Вашем месте ни к какому нотариусу не стал бы идти. Заключите корпоративный договор без всякого нотариуса. Наработав практики и изучив обстановку, тогда и можно решить насчёт договора опциона, представляющего некоторую сложность. 

Опцион в нашем понятии — это  договоры между инвесторами, представляющими право одному инвестору продать или купить у другого инвестора определённый актив с возможностью изменения его цены с фиксированной прибылью за определённый промежуток времени. У нас далеко не все нотариусы разбираются в этих терминологиях и потому могут допустить ошибку в условиях договора, что может повлечь неприятные последствия. Опцион имеет разное понятие. Например:турбо опцион — это тип опциона, время истечение которого составляет несколько секунд;долгосрочный опцион — тип опциона, время истечения которого составляет один и более дней; опцион «Пары» — тип опциона, состоящий из двух активов, где цена одного актива выступает как базовая по отношению к цене другого актива и так далее. Всё это надо изучить вначале, как «отче наш», а потом и решить, какой вид опциона выбрать и заключить договор.

0
0
0
0
Fedor Sumatrich
Fedor Sumatrich
Юрист

Добрый день.

Ответ зависит от ответа на вопрос: на какую из сторон мы работаем. Если заключить опцион, то долю можно будет перевести на себя без согласия второй стороны. Если заключить корпоративный договор, то без суда долю забрать не получится.

Пишите, если есть вопросы. Есть практика и по опционам и по корпоративным договорам.

с уважением,

Максим

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018