Корпоративный договор или нотариально заверенный опцион

Два "физика" решили создать ООО. Один обладатель ИС, другой привлекает инвесторов. Первый предлагает второму 20% доли при условии привлечении 20 млн. рублей инвестиций в течении года. Второй согласен. Но как оформить сделку? Первый предлагает идти к нотариусу и заключать договор опциона с обратным выкупом, а второй предлагает просто корпоративный договор между участниками...Что посоветуете?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Я бы на Вашем месте ни к какому нотариусу не стал бы идти. Заключите корпоративный договор без всякого нотариуса. Наработав практики и изучив обстановку, тогда и можно решить насчёт договора опциона, представляющего некоторую сложность.

Опцион в нашем понятии — это  договоры между инвесторами, представляющими право одному инвестору продать или купить у другого инвестора определённый актив с возможностью изменения его цены с фиксированной прибылью за определённый промежуток времени. У нас далеко не все нотариусы разбираются в этих терминологиях и потому могут допустить ошибку в условиях договора, что может повлечь неприятные последствия. Опцион имеет разное понятие. Например:турбо опцион — это тип опциона, время истечение которого составляет несколько секунд;долгосрочный опцион — тип опциона, время истечения которого составляет один и более дней; опцион «Пары» — тип опциона, состоящий из двух активов, где цена одного актива выступает как базовая по отношению к цене другого актива и так далее. Всё это надо изучить вначале, как «отче наш», а потом и решить, какой вид опциона выбрать и заключить договор.

Fedor Sumatrich
Юрист

Добрый день.

Ответ зависит от ответа на вопрос: на какую из сторон мы работаем. Если заключить опцион, то долю можно будет перевести на себя без согласия второй стороны. Если заключить корпоративный договор, то без суда долю забрать не получится.

Пишите, если есть вопросы. Есть практика и по опционам и по корпоративным договорам.

с уважением,

Максим