Выплата компенсаций при сокращении работника, если проводится реорганизация

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации реорганизация не является основанием для прекращения трудового договора сотрудника, однако, после завершения процесса реорганизации, штатная единица упраздняется, в связи с чем, определенные Договором условия не могут быть сохранены. является ли это сокращением штата и придется ли организации выплачивать 2 оклада, после увольнения работника.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы же сами пишете

после завершения процесса реорганизации, штатная единица упраздняется

Елена

а это и есть признак сокращения штата.

При сокращении работников всегда происходит корректировка штатного расписания, в котором прописываются структура, штатный состав и численность работников организации, содержится перечень структурных подразделений, приводятся наименования должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При этом под сокращением численности работников понимается уменьшение количества работников, занимающих одинаковые должности, а под сокращением штата — исключение из штатного расписания каких-либо должностей или структурных подразделений.

придется ли организации выплачивать 2 оклада, после увольнения работника.

Елена

может не два оклада, а больше или меньше, в зависимости от того, получал ли работник что-то кроме оклада, сколько времени он не будет трудоустроен, встанет ли на учет в ЦЗ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А можем ли мы внести в штатное расписание новую должность, предложить ее сотруднику, а дальше его решение соглашаться или нет.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).