Компенсация вреда при ДТП, если дочку сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе

Мою дочку сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе 27.11.2017 года в районе 19-30.

Получила травмы: ушиб головного мозга, перелом берцовой кости, ссадины.По результатам судмедэкспертизы тяжелый степень вреда В гипсе были месяц, поставили на учет 2 года к неврологу, делали массаж ноги в поликлинике (бесплатно), по рентгену кость вроде бы нормальная, небольшой порожек есть, а ставит ее криво. На домашнее обучение перевели, до конца учебного года домой будут приходить учителя. Ребенок лишен развлечений, общения. Виновник аварии покупал костыли, по своей инициативе возил ее на обследование за свои деньги, хотя я все тоже самое делала в районной поликлинике и результаты немного отличаются. На какую компенсацию я могу рассчитывать моральный и физический вред. В анализах виновника нашли наркотические вещества.

, Кристина, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Во-первых, при причинении тяжкого вреда здоровью, в первую очередь должны были разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении водителя транспортного средства.

Во-вторых, если даже уголовное дело не будет возбуждено, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями, направленными к владельцу источника повышенной опасности.Вы вправе требовать возмещения материального ущерба, причиненного данным дорожно-транспортным происшествием и компенсации морального вреда, выразившемся в боли и страдании ребенка, ограничении ее общения, отрыва ребенка  от привычной для нее  социальной среды. Рекомендую Вам собирать все платежные документы, связанные с излечением Вашего ребенка.