Правомерно ли задержание в СИЗО в течение двух лет при подозрении по статье 159 ч 4?

Здравствуйте, мой муж выступает подозреваемым в преступлении ст.159 ч.4. Инкреминируемое ему преступление произошло в 2007 году. В 2008 году он уехал за границу и проживал там до ареста по запросу ген.прокуратуры в 2016 году. Он не был под подпиской о невыезде, он не был поставлен в известность, что на него завели уголовное дело. В течении всего времени нахождения заграницей он передвигался по своему паспорту, был зарегистрирован в посольстве страны, где проживал. В 2017 году его депортировали в РФ, в настоящее время он находится в СИЗО. Правомерно ли задержание человека под стражей в течении такого длительного времени? В общей сложности он находится под стражей более 2-ух лет, доказательств его причастности к преступлению нет, на иждивении находятся три ребенка, характеризуется положительно по месту жительства и работы, и с момента инкременируемого ему преступления прошло уже более 10 лет.

, Елена, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Не совсем понятна ситуация. Вы поясняете, что муж был депортирован в РФ только в 2017 году. Сейчас 2018 год. Как он может более 2-х лет содержаться под стражей?

Задержать мужа в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, могли если имеются доказательства его причастности к совершению преступления.

Если он был объявлен в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ были приостановлены. Течение срока возобновилось с момента задержания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Москва

В общей сложности два года — 1 год и 8 месяцев он находился под арестом на территории иностранного государства, и в СИЗО РФ он находится пятый месяц.

Преступление, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно ст. 109 УПК РФ максимальный срок содержания под стражей по данной категории преступлений составляет 12 месяцев.

А вот 1 год и 8 месяцев Ваш муж содержался под стражей на основании законодательства того государства, на территории которого он находился.