8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли задержание в СИЗО в течение двух лет при подозрении по статье 159 ч 4?

Здравствуйте, мой муж выступает подозреваемым в преступлении ст.159 ч.4. Инкреминируемое ему преступление произошло в 2007 году. В 2008 году он уехал за границу и проживал там до ареста по запросу ген.прокуратуры в 2016 году. Он не был под подпиской о невыезде, он не был поставлен в известность, что на него завели уголовное дело. В течении всего времени нахождения заграницей он передвигался по своему паспорту, был зарегистрирован в посольстве страны, где проживал. В 2017 году его депортировали в РФ, в настоящее время он находится в СИЗО. Правомерно ли задержание человека под стражей в течении такого длительного времени? В общей сложности он находится под стражей более 2-ух лет, доказательств его причастности к преступлению нет, на иждивении находятся три ребенка, характеризуется положительно по месту жительства и работы, и с момента инкременируемого ему преступления прошло уже более 10 лет.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена. Не совсем понятна ситуация. Вы поясняете, что муж был депортирован в РФ только в 2017 году. Сейчас 2018 год. Как он может более 2-х лет содержаться под стражей?

Задержать мужа в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, могли если имеются доказательства его причастности к совершению преступления.

Если он был объявлен в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ были приостановлены. Течение срока возобновилось с момента задержания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

В общей сложности два года — 1 год и 8 месяцев он находился под арестом на территории иностранного государства, и в СИЗО РФ он находится пятый месяц.

Преступление, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно ст. 109 УПК РФ максимальный срок содержания под стражей по данной категории преступлений составляет 12 месяцев.

А вот 1 год и 8 месяцев Ваш муж содержался под стражей на основании законодательства того государства, на территории которого он находился.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 26.03.2018