8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть долг по кредиту, если он был передан коллекторам в 2014 году?

Здравствуйте. долг перед банком оставался 200т.р из 300т.р. я перестал платить кредит.банк продал долг коллекторам в 2014г. в 2018 коллекторы позвонили и сказали что долг 320т.р + 80т.р пр процентов. предлогают закрыть долг за 164т.р. как поступить в такой ситуации?

, виктор, г. Стерлитамак
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

В первую очередь необходимо убедиться, все ли так, как пишут коллекторы — банк уступил иной организации право требования и эта организация совершила правопреемство в суде и получила исполнительный лист. Если эти обстоятельства имели место в 2014 году, то срок предъявления исполнительного листа истек, соответственно просить от Вас возврат долга возможно, но требовать — уже нет. Во-вторых, звонок коллекторов — это не предложение. Нет официального письма. Долг закрывать сторонним лицам желания, скорее всего, нет. Лучше подождать официального обращения с изложением их предложения на бумаге и доказательствами наличия задолженности.

0
0
0
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Обращался ли к вам банк с претензией о возврате суммы долга и процентов? Именно от этой претензии начинает свое исчисление срок исковой давности (3 года) для предъявления требований банка в судебном порядке. 

Если претензии от банка не было, значит срок давности еще не прошел. Если же претензия была и прошло 3 года от момента предъявления претензии, то в случае обращения банка с иском о взыскании с вас задолженности и процентов, вы можете обратиться с ходатайством о применении срока исковой давности.

Имейте ввиду, что банк мог и не продавать долг коллекторам, а коллекторы действуют по договору поручения. В данном случае, если вы оплатите хоть 1 руб в счет погашения долга перед банком, то срок исковой давности  (3 года) будет исчисляться с момента вашего платежа.  Поэтому прежде чем подписывать какие-либо документы необходимо официально узнать о переуступке долга коллекторам, убедиться что действительно состоялась передача долга. Коллекторы все что угодно скажут, чтобы завлечь вас к себе!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.03.2018