Как закрыть долг по кредиту, если он был передан коллекторам в 2014 году?

Здравствуйте. долг перед банком оставался 200т.р из 300т.р. я перестал платить кредит.банк продал долг коллекторам в 2014г. в 2018 коллекторы позвонили и сказали что долг 320т.р + 80т.р пр процентов. предлогают закрыть долг за 164т.р. как поступить в такой ситуации?

, виктор, г. Стерлитамак
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

В первую очередь необходимо убедиться, все ли так, как пишут коллекторы — банк уступил иной организации право требования и эта организация совершила правопреемство в суде и получила исполнительный лист. Если эти обстоятельства имели место в 2014 году, то срок предъявления исполнительного листа истек, соответственно просить от Вас возврат долга возможно, но требовать — уже нет. Во-вторых, звонок коллекторов — это не предложение. Нет официального письма. Долг закрывать сторонним лицам желания, скорее всего, нет. Лучше подождать официального обращения с изложением их предложения на бумаге и доказательствами наличия задолженности.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Обращался ли к вам банк с претензией о возврате суммы долга и процентов? Именно от этой претензии начинает свое исчисление срок исковой давности (3 года) для предъявления требований банка в судебном порядке.

Если претензии от банка не было, значит срок давности еще не прошел. Если же претензия была и прошло 3 года от момента предъявления претензии, то в случае обращения банка с иском о взыскании с вас задолженности и процентов, вы можете обратиться с ходатайством о применении срока исковой давности.

Имейте ввиду, что банк мог и не продавать долг коллекторам, а коллекторы действуют по договору поручения. В данном случае, если вы оплатите хоть 1 руб в счет погашения долга перед банком, то срок исковой давности  (3 года) будет исчисляться с момента вашего платежа.  Поэтому прежде чем подписывать какие-либо документы необходимо официально узнать о переуступке долга коллекторам, убедиться что действительно состоялась передача долга. Коллекторы все что угодно скажут, чтобы завлечь вас к себе!