Порядок выкупа доли недвижимости, если процедура раздела еще не оформлена полностью

2 года идут суды по разделу совместно купленной недвижимости между супругами. Решением районного суда установлено, что супруг, единственный собственник жилья, внес личные деньги на покупку и ремонт недвижимости в сумме 3575 т.р., а супруга - только 575т.р. при этом при установлении долей недвижимости произошла математическая ошибка. Надеемся, что вышестоящий суд установит правильные доли. Нас интересует порядок выкупа супругом меньшей доли у супруги после суда. Надо ли узаканивать супруге свою долю через рег.палату, или по решению суда можно у нотариуса оформить соглашение о выкупе доли супруги, ведь супруг является единственным соственником недвижимости, правда на период судов с недвижимостью нельзя проводить любые сделки

, Фарида, г. Уфа
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если суд признает за супругой долю в праве собственности на квартиру, то она вправе будет обратиться за выделом на основании абз.  2 п. 3 ст. 252 ГК РФ. По строгой букве закона супруг не может требвовать в суде выдела доли бывшей супруги, но в СОЮ такие иски рассматривались, это в том числе зависит от региона где вы проживаете.

Для выкупа доли участие нотариуса необязательно.

Порядок выкупа доли — по соглашению сторон, если она не согласно — заставить собственника распорядиться своей долей  нельзя.

Если размер доли не позволяет  определить порядок пользования и предоставить сособственнику в пользование часть помещения, сособственник непосредственно пользующийся помещением, выплачивает не владеющему собственнику возмещение.