Могут ли забрать в армию сразу после выпускного в колледже, если мне 19 лет?

Здравствуйте ,мне 19 лет , 25 июня 2018 года закончу колледж ,могут ли меня забрать в армию в июле?

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Могут призвать. В большинстве постсоветских стран призывным в армию считается возраст в восемнадцать лет. Никакие Ваши уговоры и договоры об отсрочке в призыве недействительны до тех пор, пока Вы не получите на руки действительный студенческий билет. Только он в возрасте после восемнадцати может стать основанием для предоставления от призыва в действительную воинскую службу. Отсрочка действует до возраста в двадцать пять лет. Если Вы страшитесь действительной воинской службы, то попытайтесь обойти призыв со стороны непригодности по здоровью, избегая статьи «7-б», которая не позволит Вам в последствии поступить в вуз или занять хорошую должность в государственной системе.  Но можно немного схитрить — протянуть время до конца призыва и поступить в универ. Протянуть время можно разными способами. Например, не открывать двери, когда придет повестка с военкомата или на медкомиссии жаловаться на болезни, тогда Вас отправят на обследование, время призыва кончится, за это время вы поступите в ВУЗ.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Граждане, получившие удовлетворительные результаты государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) по образовательной программе среднего общего образования (11 классов школы), имеют право на отсрочку от армии до 1 октября года прохождения указанной аттестации;- в соответствии с пп. «г» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»N 53-ФЗ. Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:1) до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме); 2)образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию;3) очная форма обучения.

Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас оформлена отсрочка от призыва на военную службу, то она утрачивается по окончании обучения в колледже.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

Т.о, м.б. у Вас есть исключения.

Вероятнее всего, могут.