Как осуществляется разработка проекта узла коммерческого учета?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы выступаем как юридическое лицо, у нас нет узла коммерческого учета по холодной воде, хотим установить его, обязательно ли делать проект установки узла учета, или можно установить самим счетчик, вызвать организацию для оплобировки его и сдавать показания уже по счетчику?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. ФЗ «Об энергосбержении...» накладывает на собственников помещений устанавливать приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов. При этом расчет будет вестись по показаниям установленных приборов учета в соответствии с  Правилами предоставления коммунальных, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Действующее законодательство не обязывает вас делать проект узла учета, однако  Схема  расположения  узлов  учета  и  мест  отбора  проб  холодной воды должна быть как приложение к договору холодного водоснабжения (постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645

«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения»).

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное Вячеслав!